Яндекс.Метрика

В Магнитогорске открылась фотовыставка, посвященная 83-летней годовщине пуска ММК

Фото В Магнитогорске открылась фотовыставка, посвященная 83-летней годовщине пуска ММК

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в редакции газеты «Магнитогорский металл», на восьми стендах собрано почти 100 редких, ранее нигде не публиковавшихся черно-белых фотографий из фонда музея. Снимки ярко отображают годы планирования, проектирования и строительства первой домны, а также быта первостроителей легендарной Магнитки.

Подробно показаны нелегкие условия труда и быта металлургов. Строительство лидера отечественной черной металлургии с 1929 года велось в основном вручную, без использования тяжелой техники, а уже в начале февраля 1932 года Магнитогорский комбинат выдал первый металл.

Особенно интересен стенд, посвящённый конкретным людям, строившим Магнитку и внесших большой вклад в ее развитие. Среди них – первый директор ММК Яков Гугель, расстрелянный в 1937 году по ложному обвинению, экскаваторщик Малов, президент России Владимир Путин, посетивший реконструированную доменную печь.

Всего в фондах музея ММК собрано более 11 тысяч уникальных экспонатов. Не случайно, экспозиция пользуется неизменным вниманием гостей Магнитогорска из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска и других городов.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки