Яндекс.Метрика
  • Культура

В один день состоятся премьеры в четырёх театрах Челябинска

Фото В один день состоятся премьеры в четырёх театрах Челябинска

Судя по многообещающим анонсам и призывным афишам сезон будет на редкость щедрым на премьеры, фестивали и разные творческие сюрпризы, которые обещают чуть ли не взорвать театральное пространство не только области, но и всего уральского региона. Так что некоторым даже особо предвзятым критикам вряд ли удастся в этот раз назвать Челябинск глухоманью или театральным болотом.

Сразу четыре фестиваля следуют друг за другом в период с сентября по ноябрь. За громко заявившем о себе фестивалем современных искусств «Дебаркадер» (он пройдёт в эти дни на разных площадках Челябинска, в том числе в историческом музее и даже на вокзале), 4 октября официально сезон Камерного театра откроет Международный фестиваль-конкурс камерных спектаклей «Камерата». Он продлится по 9 октября, представив коллективы из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Перми, Кургана, Тбилиси, Санкт-Петербурга, Красноярска.

С 20 по 23 октября сцены НХТ, Дома актёра, «Театрума» Музея изобразительных искусств и Кино-театрального объединения «Кировец» примут участников традиционного, шестого по счёту, фестиваля-конкурса индивидуальных актёрских работ имени народного артиста России В.И.Милосердова. Впервые фестиваль пройдёт в статусе регионального. В его афише 14 разножанровых камерных самостоятельных актёрских работ. И впервые в состав его жюри войдут столичные критики.

А в ноябре поклонников вокала драматических артистов вновь ждёт яркий песенный праздник -  XI Всероссийский конкурс имени народной артистки СССР К.И.Шульженко.

По давней традиции большинство театров области стремится открыть свой творческий год премьерой. И вот какое невероятное совпадение ожидает челябинских зрителей 21 сентября. Им придётся в этот день выбирать, какую премьеру предпочесть. Четыре новых спектакля, такого ещё не было, выходят одновременно. В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки это балет «Пахита», в Камерном – спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» (история одного несостоявшегося подвига по пьесе М.Хейфеца), в Молодёжном театре – «Капитанская дочка» (инсценировка по известной повести А.С.Пушкина), а в «Манекене» -  спектакль «Однажды в…» по рассказам О.Генри.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерата