Яндекс.Метрика
  • Культура

В селе Березовка соберутся «Хранители памяти»

Фото В селе Березовка соберутся «Хранители памяти»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, конкурс направлен, в первую очередь, на сохранение памятников материальной и нематериальной культуры в сфере народного творчества, для чего создаются этнографические фонды, ведется активная работа по расширению сети мастерских при клубных учреждениях культуры Челябинской области.
Одним из направлений, курируемых Центром народных художественных промыслов и ремесел, является ткачество. Планомерная работа по возрождению и сохранению этого вида народного творчества ведется уже около семи лет, курирует ее ведущий специалист ОЦНТ Екатерина Черкасова.
Открытие ткацкой мастерской состоится 17 ноября в Березовском Доме культуры. Директорам клубных систем Увельского района и гостям расскажут о традициях ткачества в Увельском районе, состоится встреча с мастерами-ткачихами.
Специалистами Увельского Дома народного творчества уже несколько лет ведется широкая исследовательская работа по выявлению и сохранению традиций ткачества – Татьяна Охотова является неоднократным лауреатом всероссийских, региональных и областных фестивалей и конкурсов по декоративному творчеству.
В рамках встречи также состоятся мастер-классы, на которых будут показаны разные технологии ручного ткачества, особенности изготовления половиков.
Открытие состоится 17 ноября, в 15 часов по адресу: Челябинская область, Увельский район, село Березовка, сельский Дом культуры.

Комментарии 0