Яндекс.Метрика
  • Культура

В Старой Руссе челябинские «Бесы» завоевали главный приз

Фото В Старой Руссе челябинские «Бесы» завоевали главный приз

Этот город тесно связан с жизнью и творчеством Фёдора Михайловича Достоевского. В этом городе он любил отдыхать с семьёй, здесь в 55лет впервые приобрёл своё гнездо, в котором ему было хорошо и покойно и где были написаны его главные книги «Бесы» и «Братья Карамазовы». Не случайно Старую Руссу называют «городом Братьев Карамазовых».

На следующий год будет ровно 20 лет, как фестиваль собирает тех, кто почитает русского классика и выносит на сценические подмостки его творения.

Прошедший фестиваль тоже был отмечен юбилейной датой – 11 ноября Фёдору Михайловичу исполнилось 190 лет со дня рождения. И все привезённые в Старую Руссу спектакли, которые были показаны на разных площадках города, также все мероприятия, которые шли в Георгиевском соборе и у памятника писателу, были данью памяти и признания этому великому мастеру.

Артисты Челябинского Нового художественного театра были приглашены на фестиваль во второй раз. Впервые они приняли в нём участие в 2009 году, отважившись вынести на старорусский суд «Бесов» - вторую часть своих сценических опытов. Их смелость и умное прочтение главным режиссёром театра Евгением Гельфондом одного из самых сложных романов Достоевского были вознаграждены призом «За лучшую режиссуру».

Накануне второй поездки в Старую Руссу, НХТ принял участие в XIII театральном фестивале родного Челябинска «Сцена-20011», на который представил третью часть своих «Бесов». Жюри фестиваля, в состав которого вошли известные столичные критики, высоко оценили новую главу сценических опытов театра, присудив ему три главных приза: «За лучшую режиссёрскую работу» (Евгений Гельфонд), «За лучшую мужскую роль» (Александр Майер), «За лучшую работу хормейстера (Гильда Казарцева).

С лёгкой руки «Сцены» успех спектаклю Нового художественного театра «Бесы. Сценические опыты. 3-я часть» сопутствовал в Старой Руссе и на этот раз.

Спектакль челябинцев стал главным событием прошедшего фестиваля и был признан авторитетным жюри «Лучшим спектаклем». Лучшей актёрской работой была названа роль Степана Трофимовича Верховенского в исполнении ведущего актёра НХТ Александра Майера.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр