И снова на челябинские сцены вышел «Человек театра»
Вчера, 26 февраля, челябинские театралы встречали своего долгожданного предвестника весны – «Человека театра». Этот Международный фестиваль–лаборатория спектаклей малых форм, организатором которого является Новый Художественный театр, состоится в 12-й раз.
За неделю (с 26 февраля по 4 марта) на пяти сценических площадках Челябинска будет показано 14 спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Челябинска, Донецка, Владимира, Сергиева-Посада, Петрозаводска. А зарубежье впервые представляют Северо-Казахстанский областной русский драматический театр им. Н. Погодина из Петропавловска и Театральная компания Société Kwas Production из Туниса.
И вчера право открыть этот уникальный форум было предоставлено двум театрам. На сцене хозяина фестиваля своё яркое самобытное творчество при полном аншлаге вновь продемонстрировали постоянные участники и друзья НХТ - московский дуэт музыканта-фольклориста Сергея Старостина и актрисы театра и кино Татьяны Бондаренко. Этот дуэт, ставший оригинальным и единственным театром «Северные сказы», который вот уже 10 лет верен теме русского фольклора, и в этот раз покорил зрителей спектаклем «Морожены песни» по сказкам Степана Писахова и текстам Александра Антонова. Этот спектакль стал ещё одним открытием культуры русского Севера, сурового и весёлого, загадочного и яркого. И при всей своей строгости удивительно доброго и человечного. Напевы и сказы о нём в исполнении талантливого дуэта зал слушал на едином дыхании.
И в этот же вечер на этой же сцене и опять при переполненном зале был показан автобиографический и философский спектакль «Как я пришла в сознание» в исполнении известной актрисы и основательницы фонда «Подари жизнь» Дины Корзун. Спектакль, открыв «чемодан памяти» актрисы, рассказал зрителям её удивительную историю жизни, в блестящем актёрском исполнении представив монологи о любви и одиночестве, мечтах и потерях, ошибках и истинных ценностях.
Сегодня в фестивальной афише тоже два спектакля. На сцене Камерного театра Владимирский академический театр драмы представляет спектакль «Чёрные доски» по произведениям Владимира Солоухина. А на свою сцену выходит сам организатор фестиваля – НХТ - со сценической фантазией «Сны моего отца», созданной художественным руководителем театра и фестиваля «Человек театра» Евгением Гельфондом по произведениям Романа Михайлова.
Как отметила координатор «Человека театра» Майя Давыдова- Брандесова, и в этот раз концепция фестиваля остаётся прежней. В его афишу вошли те спектакли, которые созданы о человеке и для человека. И не только формально. А именно те спектакли, в которых честное и органичное актёрское существование важнее самого заумного режиссёрского решения. Эти спектакли разных жанров и стилей, они могут говорить со зрителем на различных театральных языках, но главное в них то, что составляет суть человеческой жизни. Прошедшие за два дня спектакли – яркое тому подтверждение. И, как прежде, каждый спектакль проходит детальный и открытый разбор членами экспертного совета - известными театральные критиками и педагогами.
В этом году в состав экспертного совета вошли кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, театральный и литературный критик Капитолина Кокшенёва (Москва); театровед, театральный критик, старший преподаватель кафедры русского театра РГИСИ Татьяна Ткач (Санкт-Петербург); доктор искусствоведения, профессор ГИТИС Нина Шалимова (Москва); кандидат искусствоведения, педагог ГИТИС Марина Тимашева (Москва); московский критик, автор статей во многих театральных журналах ("Вопросы театра","Экран и сцена", "Дом актера", "Сцена") – Ксения Стольная; доцент, преподаватель кафедры истории русского театра ГИТИСа – Ольга Галахова и режиссёр, заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства Ереванского государственного института театра и кино, художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян.
Завтра, 28 февраля, зрители фестиваля познакомятся с его дебютантом из Туниса. Компания «Куас Продакшн» (Société Kwas Production) на малой сцене Челябинского академического театра драмы имени Н.Ю.Орлова покажет чёрную комедию «Что-то ещё» Я. Фаиди и А. Куас. А на сцену Нового Художественного театра со спектаклем «ППРРеступление и наКазанИе» по роману Ф. М. Достоевского выйдет Камерный драматический театр «Левендаль» из Санкт-Петербурга.
-
И снова на челябинские сцены вышел «Человек театра»27 февраля 2025, 14:31
-
Молодёжный театр Челябинска запускает патриотический проект03 февраля 2025, 13:00
-
Фестивальный ноябрь Нового Художественного театра Челябинска20 ноября 2024, 10:18
-
В Челябинске прошёл премьерный показ спектакля «Сны моего Отца»11 ноября 2024, 13:18
-
В Челябинске покажут спектакль «Бесы. Сценические опыты. I часть»25 октября 2024, 15:34