Яндекс.Метрика

В ЮУрГУ откроется выставка основателя челябинского фотоклуба

Фото В ЮУрГУ откроется выставка основателя челябинского фотоклуба

Эта выставка – встреча с творчеством одного из создателей Челябинского фотоклуба, выдающегося фотожурналиста, лауреата международных выставок, ныне гражданина Германии. Именно Юрий Бортунов впервые в истории Челябинской области был удостоен международной награды на выставке в Праге в 1970-м году.

Название выставки говорит о философском поиске средств самовыражения автора. Тема «Россия конца ХХ столетия» была задумана в конце 1970-х годов, когда 30-летний фотожурналист Юрий Бортунов со своими друзьями решил обратиться к столь ответственному проекту. Не найдя согласия и поддержки со стороны Челябинских властей, Бортунову пришлось отложить воплощение своей идеи, к тому же в стране последовали небезызвестные события, «состоявшиеся и несостоявшиеся перевороты».

Но эта животрепещущая тема не оставляла фотохудожника и во время эмиграции. Настоящая выставка являет собой не только демонстрацию творческих работ Юрия Бортунова. Сегодня, благодаря его ученикам и соратникам, среди которых немало мастеров с мировым именем, таких как Сергей Васильев, Юрий Теуш, Владимир Белковский, Родион Платонов, настал момент возобновления работы Челябинского фотоклуба. Это знаменательное событие в жизни города Челябинска.

Открытие выставки состоится в 16-00 выступлением студенческого джазового ансамбля под руководством Игоря Гришина.

Комментарии 0