Яндекс.Метрика

Вчера Челябинская картинная галерея пострадала от грозы

Фото Вчера Челябинская картинная галерея пострадала от грозы

«Здание старое, дореволюционной постройки, капремонт фасада не проводился. В ближайшее время здание подлежит обследованию, а затем начнутся ремонтные работы», - сообщил начальник управления госохраны объектов культурного наследия областного минкульта Александр Баландин.

По словам директора Челябинского музея искусств Станислава Ткаченко, опасности для посетителей нет, учреждение продолжает функционировать в прежнем режиме.

«Еще один фрагмент фасада скорее всего тоже придется удалить, поскольку он дал трещину. А в принципе здание давно нуждается в ремонте, и в ближайших планах значится подготовка проекта капремонта всех фасадов с заменой всех окон, которые были повреждены еще во время падения метеорита», - уточнил Ткаченко.

По предварительным подсчетам только разработка проекта оценивается в сумму 1,5 миллиона рублей, куда входит несколько экспертиз, в том числе историко-культурная и предпроектная.

«Это планы следующего года, а уже в конце июля мы приступим к плановым ремонтным работам, будем доделывать кровлю, которую начали еще в прошлом году и полностью заменили северный склон, который выходит на реку Миасс. Сейчас займемся южным. Также очень хотелось бы сделать косметический ремонт второго этажа», - пояснил директор музея искусств.

На емонтные работы в этом году учреждение получило 2,2 миллиона рублей. Будет ли картинная галерея закрыта для посетителей, зависит от технологичного цикла.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области