Яндекс.Метрика

Весну в Челябинске вновь начнёт CHELoВЕК ТЕАТРА

Фото Весну в Челябинске вновь начнёт CHELoВЕК ТЕАТРА

Новый Художественный театр Челябинска с начала пандемии первым на театральном пространстве Уральского региона с 25 февраля по 4 марта будет принимать крупный международный фестиваль CHELоВЕК ТЕАТРА. В афише уникального форума 18 спектаклей известных театров, в программе – встречи с режиссёрами и артистами, открытые обсуждения спектаклей экспертами - театральными теоретиками высочайшего уровня, их мастер-классы, выпуск фестивальной газеты и ежедневное общение участников со зрителями и друг с другом.

«Международный театральный фестиваль спектаклей малых форм CHELоВЕК ТЕАТРА пройдёт уже в девятый раз, - рассказывает руководитель литературной части театра, координатор фестиваля Майя Брандесова-Давыдова, - По давней традиции его открытие приходится на начало весны в Челябинске, что вполне и логично, и символично. Ведь наш фестиваль – лаборатория, а это значит – новый опыт, новые сценические открытия уже известных и совсем неизвестных трупп из зарубежья и разных российских городов. До пандемии и повсеместной изоляции фестиваль собирал на разных сценах Челябинска коллективы из Европы и Азии, дальнего и ближнего зарубежья. В девятый фестиваль коронавирус внёс свои коррективы, прежде всего, в географию. Так как Европа в локдауне, международный статус CHELоВЕКу ТЕАТРА обеспечат коллективы из Казахстана, а театральные эксперты из Европы будут работать с участниками фестиваля в онлайн-режиме. Также будут ограничения по наполняемости залов, что вызовет естественный дефицит билетов. Кроме того, в работе нынешнего фестиваля большое внимание будет уделено онлайн-технологиям - стримам, онлайн-трансляциям мастер-классов, обсуждений и других мероприятий. При всех ограничениях это позволит сделать фестиваль доступным и открытым для более широкой аудитории».

Но традиционной фишкой фестиваля, как и прежде, станет высокий уровень спектаклей малых форм, их публичный и подробный разбор высокопрофессиональными экспертами. В том числе и в формате онлайн. И, конечно, широкая география. В фестивальную афишу вписаны Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Нижний Новгород, Пермь, Вологда, Ирбит, Мытищи, Скопин, Самара, Владимир, Костанай, Ганновер (ФРГ). И как всегда программу фестиваля отличает разнообразие жанров - от классики до современной драматургии, от интеллектуальной драмы до музыкальной комедии. Так что зрители разных возрастов и вкусовых предпочтений обязательно найдут в этом уникальном смотре что-то своё.

Восемнадцать спектаклей совершенно разных театров обещают незабываемые встречи. Одна из них – с народным артистом России Евгением Князевым в его моноспектакле по А.Пушкину «Пиковая дама». Полюбившийся театралам Челябинска пермский театр "У Моста" порадует музыкальной комедией «Мачеха Саманишвили». Увидят зрители и два спектакля по пьесам культового ирландского драматурга и режиссёра Мартина МакДонаха: спектакль «Лейтенант с острова Инишмор» Нового Художественного театра Челябинска и «Красавица из Линэна» Ирбитского драматического театра им. А.Н.Островского.

Откроет фестивальную программу, как и в прошлом году, дуэт корифея авторского фолка, собирателя фольклора Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко. Они представят спектакль «Морское сословие» по рассказам Б. Шергина и Морского Устьянского правильника 18 века. Имя Сергея Старостина знает в России каждый человек, интересующийся фольклором. Композитор, вокалист, инструменталист Сергей обладает особенным даром делать фольклор достоянием современности, её художественным фактом.

Спектакли фестивальной программы пройдут на шести площадках Челябинска – на сценах Нового Художественного театра, Манекена, Камерного театра, на малой сцене театра драмы им. Н. Орлова, а также в Концертном зале им. Сергея  Прокофьева и в Доме актёра областного отделения СТД РФ.

В составе экспертного совета фестиваля: из Москвы - доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа Нина Шалимова; редактор журнала "Вопросы театра", руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа Александр Вислов; кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры истории русского театра ГИТИСа, главный редактор газеты «ДА» (Дом Актера) Ольга Галахова и старший преподаватель кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств из  Санкт-Петербурга Татьяна Ткач.

Являясь лабораторией, фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» включает в себя и образовательную программу не только для участников фестиваля, но и для студентов - будущих артистов и специалистов театра. В эту программу включены лекции театрального критика и драматурга Нины Мазур (Ганновер, ФРГ) и театроведа и культуролога Капитолины Кокшенёвой (Москва, Россия); творческая встреча с психологом и писателем Ольгой Гуниной (Владимир, Россия) и представление режиссёрской лаборатории Национальной ассоциации драматургов (НАД) (Москва-Самара).

Фестиваль "CHELoВЕК ТЕАТРА", придуманный и организованный Новым Художественным театром, проводится под патронатом главы администрации Челябинска, при поддержке и помощи Челябинской городской Думы, управления культуры администрации города и областного отделения Союза театральных деятелей РФ.

Подробную афишу IX Международного фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» можно найти на фестивальной страничке ВКонтакте.

Комментарии 0