Яндекс.Метрика

Южноуральцы отметили международный день Навруз

Фото Южноуральцы отметили международный день Навруз

Праздник собрал вместе более пятисот человек различных национальностей. Гости фестиваля с интересом рассматривали работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Особенно публике запомнились деревянные скульптуры Ильдара Юнысова.

Мастера-кулинары угощали всех национальными блюдами. Чего только не было на столах: пахлава, богирсок, бишбаркмак, катлама, самса, эремсек, корт. Каждый мог оценить гостеприимство тюркских народов, ведь для них гость – большая радость.

Гостей в этот день встречали девушки и юноши в национальных костюмах, они охотно позировали фотографам.

Генеральный спонсор фестиваля, Челябинская областная общественная организация «Башкирский курултай» специально для почётных гостей фестиваля поставила в манеже юрту. Целое представление для них подготовили члены Башкирского союза молодежи.

Также все желающие могли посоревноваться в национальной борьбе тюркских народов – куреш. Федерация борьбы на поясах Челябинской области учредила специальный призовой фонд.

На сцене в день Навруз выступили музыкальные и танцевальные коллективы. Можно было услышать самые разные инструменты: и казахскую домру, и башкирский кубыз, и даже узбекский карнай.

Фестиваль состоялся благодаря поддержке министерства культуры Челябинской области.

 Международный день Навруз (Наурыз, Новруз) праздник весны и начала Нового года ряда народов Евразии (Персидский Новый Год), отмечается 22 марта.

Название праздника в переводе с персидского языка означает «новый день». Его происхождение уходит своими корнями в языческую эпоху. Официальный статус он приобрел еще в Ахеменидской империи, как религиозный праздник зороастризма. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

В настоящее время Навруз отмечается, как государственный праздник: 21 марта в Иране, а также в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Татарстане и Башкортостане.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина и хафт шин-а. На праздничный стол также складывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Навруз