Яндекс.Метрика

Завершен отбор кандидатов на южноуральскую литературную премию

Фото Завершен отбор кандидатов на южноуральскую литературную премию

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», премия, в год литературы впервые ставшая открытой для авторов со всего мира, продолжает бить свои же рекорды. По сравнению с первым конкурсным отбором, проведенным общественной организацией «За возрождение Урала» еще в 2012 году, количество соискателей увеличилось почти в два раза и превысило две сотни.

По словам секретаря Союза писателей России, председателя жюри Южно-Уральской литературной премии Нины Ягодинцевой, сейчас появилась возможность посмотреть на литературную панораму современной России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Усилилась творческая конкуренция, вырос уровень заявленных произведений. Больше половины соискателей, попавших в лонг-лист премии, – жители Челябинской области. Наряду с ними в борьбу за звание лауреата Южно-Уральской литературной премии вступили жители Нижегородской и Тюменской областей, Омской области и Алтайского края, Липецка, Уфы, Тулы, Рязани, Соликамска, Орла, Оренбурга, Вологды, Москвы, Абакана, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Томска, Волгограда, Белгорода, Казани, Самары, Мурманска. Впервые в числе участников также авторы из Казахстана, Украины, Кыргызстана, Израиля и Германии.

Новый символ премии будет представлять собой композицию из пера и раскрытой книги. В дополнении к символам-статуэткам номинанты и лауреаты в 2015 году впервые получат еще и нагрудные знаки с символом премии. Лонг-лист VI Открытой Южноуральской литературной премии доступен на сайте общественной организации «За возрождение Урала» в разделе «Проекты – Южноуральская литературная премия».

Комментарии 0
    Новости по теме За возрождение Урала