Яндекс.Метрика
  • Культура
  • День Победы

Завтра в Челябинске состоится премьера спектакля «Не покидай меня»

Фото Завтра в Челябинске состоится премьера спектакля «Не покидай меня»

В основе постановки одноименная пьеса Алексея Дударева. Сюжет перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Для выполнения особо важного задания летом 1944 года фронтовик-разведчик капитан Михасев (его играет актер Камерного театра Дмитрий Олейников) должен получить под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов. Только этими бойцами оказываются девушки. Вчерашним школьницам предстоит проникнуть на узел связи вражеской армии и парализовать его работу, обеспечив успех наступательной операции советских войск. Но Михасев понимает, что у девушек нет шансов выжить. И действительно, только одной из них при выполнении задания удалось спастись.

Сюжет основан на реальных событиях. Выжившая девушка Аля Ладысева жила до 85 лет в Минске. К сожалению, сейчас ее уже нет в живых.

Главная идея постановки – борьба с фашизмом.  В спектакле, помимо трагических моментов, много армейского юмора, песен тех лет, в том числе и немецких, и зажигательных танцев. Действие на сцене будет сопровождаться кадрами военной хроники, как советской, так и немецкой. В спектакле принимают участие актеры из разных театров – драмтеатра, молодежного, Нового Художественного и Камерного театров. Вместе с профессионалами на сцену выйдут и воспитанники недавно открывшейся в городе студии Хабенского. Художественным оформлением спектакля занимается начальник бутафорского цеха Камерного театра Нина Амелина.

Затем артисты поедут на гастроли по 20 городам области. Завершится проект 22 июня в Магнитогорске, больше этот спектакль зрители не увидят.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы