Яндекс.Метрика
  • Культура

Златоустовский «Омнибус» уверенно движется к 100-летию

Фото Златоустовский «Омнибус» уверенно движется к 100-летию

Знаменательное событие не могло остаться без внимания друзей и коллег театра, его поклонников и почитателей, в том числе из других городов, представителей властных структур города и области, а также шефов и спонсоров из ведущих предприятий Златоуста. Признаваясь в любви к «Омнибусу» все они желали ему такого же успешного движения к предстоящему 100-летию.

 Юбилею театра предшествовала большая подготовительная работа. Накануне торжества в городском краеведческом музее открылась выставка «Дом муз», подробно рассказывающая об этапах большого пути творческого коллектива. На праздничном вечере эти этапы прошли перед зрителями в коротких, но ярких и ёмких сюжетах, очень искренне и достоверно разыгранных актёрами. 20-е, 30-е, 40-е. 50-е годы…  Каждое десятилетие – это определенный этап в развитии театра, это характер времени, основные его  события и человеческие отношения, отражённые в спектаклях,    это формирующие облик сегодняшнего «Омнибуса» его руководители,   актеры, режиссеры, художники, мастера производственных цехов. А в фойе – красочная выставка «Грани таланта» - посвящённый юбилею традиционный вернисаж умельцев «Омнибуса», от экспонатов которого невозможно оторвать глаз.

Сегодня в репертуаре «Омнибуса» 31 спектакль для зрителей разного возраста. Им почти всегда сопутствует аншлаг. Многие отмечены высокими наградами на смотрах и конкурсах областного, регионального и всероссийского масштабов.  Сегодняшний день юбиляра вписан в его   легендарную летопись многими славными делами. Это уже более четверти века известные всем «Театральные уроки – спектакли», это театральная «Неделя милосердия», городской детско–юношеский театральный конкурс «Я люблю театр», а для самых маленьких зрителей «Приглашение в мир сказки». Театр-дом, театр-семья – сегодня для театрального мира   явление не частое.  Этому единению сплочённый коллектив «Омнибуса» во многом обязан сложившемуся более чем за десятилетие   творческому тандему директора Александра Сергеевича Романова и главного режиссера Бориса Сергеевича Горбачевского, который   основан на глубоком уважении и доверии, на преданном служению своему делу и почти отеческой любви к актёрам.  Премии Правительства России имени Федора Волкова театр «Омнибус» был удостоен «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации». А оба руководителя Златоустовского театра одними из первых в театральном сообществе России были награждены «Хрустальной розой Виктора Розова» Всероссийского конкурса.

На недавно прошедшем XXVI  областном смотре-конкурсе профессиональных театров «Сцена-2015» театр Златоуста вновь был удостоен высокой награды. Члены жюри (а в его состав входили известные столичные критики) в спектакле Бориса Горбачевского «Диоген» высоко оценили работу заслуженного артиста России Александра Антонова, исполнившего заглавную роль и получившего звание лауреата в номинации «Лучшая мужская роль».  Эта награда тоже стала достойным подарком театру-юбиляру. А на самом юбилейном вечере главная городская театральная премия «Бенефис» по итогам прошедшего сезона была вручена артисту театра Максиму Фаустову, который успешно пробует себя и в режиссуре. Буквально в канун празднования 95-летия «Омнибуса» он подарил самым маленьким зрителям своего города музыкальную премьеру по известной сказке Самуила Маршака «Кошкин дом».

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус