Яндекс.Метрика
  • Культура

Златоустовский театр «Омнибус» открывает фестиваль спектаклей-уроков

Сегодня, 11 ноября,  Златоустовский театр  «Омнибусе» принимает участников первого областного фестиваля  театральных уроков. Являясь родоначальником этого уникального смотра, аналогов которого нет в театральной России, старейший на Южном Урале театр (на следующий год он отметит своё столетие)  начинает его с  одного из первых своих  уроков-спектаклей  «Приглашение в театр». Такое название и у нового фестиваля.

       Более тридцати лет  существует в «Омнибусе» программа театрального образования. Спектакли-уроки этой программы, являясь   неотъемлемой частью репертуара и наглядным пособием для изучения литературы в школах, выполняют две задачи -  воспитывают театрального  зрителя и расширяют его кругозор. По следам «Омнибуса» новая  сценическая форма прописалась и в других театрах области. Новый фестиваль тому свидетельство. На двух сценах Златоустовского «Омнибуса» в течение пяти дней зрители и члены жюри увидят  13 уроков-спектаклей одиннадцати театров области.

Сегодня, в первый фестивальный день, после торжественного его открытия, будет дано три  театральных урока. На основной сцене – «Приглашение в театр» хозяев фестиваля и «Басни Ивана Андреевича Крылова» Челябинского «Манекена», а на малой сцене «Сфера» с лирикой Анны Ахматовой в спектакле «Ищи свою звезду» зрителей познакомит Челябинский Камерный театр.

Завтра, 12 ноября, на малой сцене «Сфера» с уроком мужества «Простая просьба» выступят актёры Верхнеуфалейского  театра «Вымысел». И они же представят урок-спектакль по творчеству Ф.И.Тютчева «Я встретил вас». А на большой сцене  свои уроки покажут два театра кукол. Челябинский представит «Кукольные университеты» (Путешествие за кулисы), а Озёрский «Золотой петушок» «Дорожную азбуку» (Инструкцию по безопасности).

Очень разнообразные и разновозрастные уроки   привозят на фестиваль все три театра Магнитогорска. Они выступят 13 и 14 ноября. Актриса драматического театра имени А.С.Пушкина Елена Кононенко - большая поклонница творчества Марины Цветаевой - представит спектакль «Мои дикости и тихости». Весёлый интерактивный урок по ОБЖ «Вперёд, спасатели!» проведут актёры  «Буратино». А театр оперы и балета покажет оперу-водевиль «Предложение» по пьесе А.П.Чехова. На малой сцене «Сфера» актёры Озёрского театра драмы и комедии 14 ноября сыграют романтическую трагедию «Мцыри» М.Ю.Лермонтова.

Интересным и насыщенным будет и последний фестивальный день - 15 ноября.  Ведущий актёр Челябинского Нового художественного театра Александр Майер расскажет о жизни и творчестве Сергея Есенина в поэтической программе «О верю, верю, счастье есть!» Театр «Омнибус»  со спектаклем «Иоанн Златоуст» по произведениям своего знаменитого земляка поэта и драматурга  Константина Скворцова  завершит показ спектаклей- уроков. А сам фестиваль закончится в этот же день подведением итогов за круглым столом «Театр - детям» и поздравлениями его участников.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус