Яндекс.Метрика

Златоустовскую гравюру - на сувенир

Фото Златоустовскую гравюру - на сувенир

Иностранцы высоко ценят эти произведения искусства, однако не спешат раскупать на сувениры. Проблемы возникают на таможне при вывозе так подарков. Это играет отнюдь не положительную роль в продвижении на мировой рынок.

Эту проблему на прошедшей сегодня, 30 сентября, встрече обсудили губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

Выход есть, считают стороны. Сейчас чтобы вывезти гравюру или например, каслинское литье заграницу нужно подтверждение эксперта, о том что изделие не является предметом художественной ценности.

Власти Челябинской области хотят, чтобы южноуральские мастера вышли на российский и мировой рынок, и будут содействовать налаживанию потокового производства.

Ассоциация в свою очередь будет решать вопрос с «охранной грамотой» для изделий массового производства или внесению таковых в список, не подлежащей длительной процедуре экспертиз и досмотра. Для этого на федеральном уровне должен быть принят закон, или дополнения в уже существующий акт.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич