Яндекс.Метрика
  • Культура

«Золотые маски» вдохновили челябинских кукольников на другие премьеры

Фото «Золотые маски» вдохновили челябинских кукольников на другие  премьеры

Двух Национальных премий творческий коллектив удостоен за спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» в номинациях «Лучший режиссер театра кукол» (режиссер-постановщик спектакля Александр Борок) и «Лучший художник» (художник-постановщик Захар Давыдов). Свои награды оба лауреата получали на торжественной церемонии в Большом театре. О том, как это происходило, какие впечатления оставил этот грандиозный театральный праздник, какие волнения довелось испытать, получая «Золотую маску» на исторической сцене легендарного театра, заслуженный артист России Александр Борок охотно рассказывал вчера в Доме актера на посвященном этой встрече заседании секции театральных критиков. Вопросов было много, разговор получился интересным, а естественным его завершением было – как дальше в ослепительном свете таких высоких наград будет работать театр. В ответ на это его главный режиссер подробно рассказал о плотном графике предстоящих гастролей, фестивалей и премьер и пригласил всех собравшихся на ближайшую премьеру, которая состоится 28 и 29 апреля.

 Новый спектакль «В сундуке на чердаке», предназначенный маленьким зрителям с 5 лет, – это вторая после «Человека в футляре» постановка с челябинскими кукольниками молодого питерского режиссера Алексея Смирнова. Художник  Екатерина Петухова тоже из Санкт-Петербурга. Предыдущий спектакль Алексея Смирнова «Человек в футляре» на областном смотре-конкурсе «Сцена-2010» был удостоен одной из высших наград в номинации «Лучшая мужская роль». Лауреатом за роль Беликова стал ведущий актер театра Николай Архипов.

В новом спектакле заняты заслуженные артисты России Арина Жарикова и Федор Псарев , а также Василий Лаврентьев и Анатолий Пристай. Автор пьесы – сам режиссер под псевдонимом Петя Трофимов. Сюжет сказки вроде бы прост, однако таит в себе философскую глубину, и даже маленьких зрителей заставит серьезно задуматься.

На чердаке стоит большой сундук, куда люди сбрасывают ненужный хлам. Там же оказываются старые игрушки - Кукла в старом платье, Слон без хобота, Солдат без ноги и Медведь без уха. Каждый из них чувствует себя обиженным и брошенным, каждый мечтает о лучшей жизни и хочет выбраться наружу. Однако сделать это можно, только пожертвовав кем-то, потому что стены сундука высокие и даже если встать на плечи друг друга, то последний все равно останется на дне сундука. Кто более достоин лучшей жизни, как сохранить себя в безвыходной ситуации и воспитать в себе сочувствие к тем, кто тебя окружает, – об этом новый спектакль дважды лауреата «Золотой маски».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол