«Звон клинка и бокала» из Златоуста раздается в Магнитогорске
На выставке, получившей название представлены уникальные изделия, выполненные в технике златоустовской гравюры на металле, - ножи, кортики, палаши, сабли; художественная посуда, а также гобелены ручной работы.
Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК» под руководством Александра Лохтачева ведут отсчет с 1990 года. По утверждению специалистов, это первая современная творческая организация, поставившая главной программной целью сохранение и дальнейшее развитие культурных традиций Уральского региона как одного из крупных художественных центров России.
Мастерами «ЛиКа» созданы оригинальные авторские разработки: Щит и Меч Победы, Дарохранительница для храма Христа Спасителя. Все изделия мастерских «ЛиК» выполнены в традициях златоустовской гравюры на металле, отметившей двести лет своего существования.
Совершенно новым направлением деятельности мастеров и художников явилось создание изделий из серебра с использованием драгоценных камней, дополняющих и углубляющих смысл произведений. Шпаги, сабли, кубки, ларцы, выполненные из благородного металла, занесены в разряд изделий современного ювелирного искусства.
Специальные заказы мастерам из Златоуста поступают из различных стран, в том числе от их руководителей. В частности, для президента Туркменистана Сапармурата Ниязова были изготовлены композиция «Эра Водолея» и оригинальный письменный набор. К 1000-летию Казани фирма «ЛиК» создала коллекцию художественного оружия и изысканную посуду. А по заказу президента Татарстана Минтимера Шаймиева был выполнен символ республики - «Крылатый барс».
Выставка в Магнитогорске, где представлены последние работы мастеров «ЛиКа», продлится до конца апреля.