Яндекс.Метрика

Легендарный пловец Александр Попов открыл соревнования по плаванию в Троицке

Фото Легендарный пловец Александр Попов открыл соревнования по плаванию в Троицке
Фото: министерство спорта Челябинской области

Александр Попов – легендарный советский и российский пловец – стал почетным гостем соревнований Федерации плавания Челябинской области, очередной этап которых состоялся в субботу, 30 марта, в Троицке, на базе бассейна ФОК «ГРЭС».

Открывая соревнования, Александр Попов отметил, что Челябинская область, где он бывал не раз, сегодня активно развивает плавание. Спортсмен выразил уверенность, что в ближайшем будущем благодаря сегодняшней упорной работе регион воспитает новое сильное поколение пловцов.

С приветственным словом перед участниками соревнований выступил и исполняющий полномочия главы Троицка Андрей Андреев.

Президент Федерации плавания Челябинской области Валерий Галеев говорил о необходимости дальнейшего активного развития плавания в регионе.

Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, в соревнованиях в Троицке приняли участие 132 спортсмена из 12 городов. Было разыграно 38 комплектов медалей и шесть кубков.

СПРАВКА

Александр Попов в 1992 году стал Заслуженным мастером спорта СССР по плаванию, в 1996 году – лучшим спортсменом России. Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также получил приз Международной любительской федерации плавания (FINA) за выдающиеся достижения в плавании. Орден Дружбы пловец получил в 2002 году, олимпийский орден за особые заслуги перед олимпийским движением Международного олимпийского комитета – в 2018 году.

Является четырехкратным олимпийским чемпионом, шестикратный чемпионом мира, 21-кратным чемпион Европы, многократным рекордсменом мира и Европы.

Комментарии 0