На Русский дом в Праге совершено нападение
В столице Чехии поздно вечером 26 марта совершено нападение на здание Российского центра науки и культуры (Русский дом). Злоумышленники забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Об этом сообщил руководитель культурного центра Игорь Гиренко.
По словам главы представительства, по зданию было выпущено шесть «коктейлей Молотова», три из которых не взорвались и остались на подоконниках. Целью нападавших стали окна библиотеки Русского дома.
«Если бы случился пожар, от здания ничего бы не осталось, так как здесь находится библиотека. Это был террористический акт», — заявил Гиренко.
Он также отметил, что время для атаки, вероятно, выбрано не случайно: на 27 марта запланировано заключительное мероприятие в рамках Дней русской культуры.
«Целить в культуру могут только бесчеловечные твари! Нам их повадки и почерк хорошо знакомы», - заявил Игорь Гиренко.
На место происшествия в течение нескольких минут прибыли чешские пожарные и сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время устанавливаются личности причастных к преступлению. Российская сторона выразила надежду на объективное расследование и справедливое наказание виновных.
-
«Лёгкий заработок» с тяжёлыми последствиями: как мошенники вовлекают подростков в киберпреступность25 сентября 2026, 16:34
-
Почти две трети родителей дают детям больше карманных денег, чем планировали24 сентября 2026, 17:24
-
Сергей Миронов заявил о необходимости возрождать молочные кухни24 сентября 2026, 10:14
-
В Астрахани эксперты обследовали дуб Петра I – одно из старейших деревьев России23 сентября 2026, 17:34
-
Гранты на экологическую инфраструктуру: школы России приглашают принять участие в «зелёном» рейтинге23 сентября 2026, 14:31