Яндекс.Метрика

Обитатели «Таганая» страдают из-за нехватки снега

Фото Обитатели «Таганая» страдают из-за нехватки снега

«Лисицам становится трудно мышковать - им приходится преодолевать огромные расстояния в поисках пищи. Зайцы, рябчики, куропатки – любители зарываться в снег - страдают без глубокой переновы. Их прикопы и нырки - часто поверхностные, что чревато быстрым обнаружением хищниками», - сетуют сотрудники нацпарка.

По информации пресс-службы «Таганая», сейчас наибольшая глубина сугробов на территории - всего сорок сантиметров. При этом зимняя таганайская «перина» очень плотная. Причина – длительное отсутствие осадков, морозы и ветра.

«Если свежевыпавший снег имеет плотность 0,05-0,1 г/см³, то слежавшийся передув, да еще при морозе, спрессовывается до 0,3 - 0,6 г/см³. При такой высокой плотности кристаллы снега располагаются так близко, что в его структуре не остается воздушных пор. В результате он оказывает упругое сопротивление всякому действию», - пояснила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.

Тенденция к уменьшению мощности снега наблюдается на территории национального парка в течение нескольких последних лет. Так, зимой 2006-2007 сугробы достигали ста сантиметров, через год – только 45, затем 50. В 2009-2010 годах максимальная глубина снежного покрова достигла 80 сантиметров, годом позже снизилась до 70-ти, ещё через год – до 50-ти. В 2012-2013 годах - увеличилась до 57-ми, в следующем году «подросла» до 62-х и на протяжении трёх сезонов колебалась от 50-ти до 57-ми сантиметров.

«Учитывая эти цифры, можно сделать вывод, в первую очередь, о снижении поверхностного паводкового стока в водоёмы. Это приводит к изменению уреза воды, что влечёт за собой перестройку в структуре околоводного биоценоза, - отметила Марина Середа. - Влаголюбивые растения и животные вынуждены либо приспосабливаться к новым, более «сухопутным» условиям, либо покидать привычные места обитания в поисках новых».

Впрочем, шанс пополнить снежные запасы у Таганая ещё есть: впереди февраль и март. По данным наблюдений прежних лет, эти месяцы могут быть щедрыми на осадки.

Комментарии 0
    Новости по теме Дикие животные