Яндекс.Метрика
  • Общество

АФИША Бажовского фестиваля народного творчества на 17-19 июня

Фото АФИША Бажовского фестиваля народного творчества на 17-19 июня

В Челябинской области в течение трех дней – с 17 по 19 июня – будет проходить XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль. Министр культуры Алексей Бетехтин пригласил всех южноуральцев и любителей народного творчества из других регионов приобщиться к культуре разных народов и посетить Бажовку.

Ожидается, что в фестивале, который пройдет на поляне вблизи села Демарино Пластовского района, примет рекордное число участников – порядка пяти тысяч, а всего побывают более 50 тысяч гостей.

Особым гостем фестиваля станет Елена Гагарина, старшая дочь первого космонавта Юрия Гагарина, искусствовед. Ее привлекло разноцветье культур, народного творчества и ремесел, которое объединяет на своей площадке Бажовский фестиваль.

В пятницу, 17 июня, с восьми часов утра начнется построение «Мастеровой слободы», которая откроется в 16 часов. Здесь неизменным остаётся создание среды, где главный герой – мастер, способный увлечь зрителя в мир традиционной ремесленной культуры, пояснили в минкульте.

17 июня, пятница

ПЛОЩАДКА «МАСТЕРОВАЯ СЛОБОДА»

В 16 часов – начало работы площадки.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ЯРМАРКА: «Калачный ряд» и «Раздолье»

С 18 до 21 часа - Работа ярмарочной улицы.

Площадка «Банный фестиваль»

В 18 часов - женское восстановление в бане «Мать и дитя»

В 18 часов - программа «Какая температура должны быть в бане. Чем сауна отличается от бани».

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

С 18 часов до 19 часов 30 минут - «Бажовка встречает гостей» - программа гостевых коллективов из регионов Российской Федерации.

С 19 часов 30 минут до 21 часа - концертная программа творческих коллективов Пластовского муниципального района памяти А. В. Неклюдова.

С 21 часа до 22 часов 30 минут - концертная программа Образцового коллектива Оркестра русских народных инструментов «Синегорье»

23.00-00.00 - ночной кинотеатр (художественный фильм «Любовь и голуби»).

 МАЛАЯ СЦЕНА

С 19 часов до 20 часов 30 минут - «Бажовская рассыпная». Открытая концертная программа творческих коллективов – участников ХХVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

 

18 июня (Суббота)

Основное действо развернётся на фестивале в субботу, 18 июня. С 10 утра на сценических комплексах начнутся конкурсные программы - хореографическая, литературная, вокальная.

В 12 часов 30 минут на главной сцене пройдет церемония открытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

На площадке «Мастеровая слобода» 18 июня в 10 часов 30 минут начнётся конкурс презентаций традиционного костюма «Улочная». С 12 часов пройдёт программа о традиционных ремёслах «Из уст мастера», где мастера поделятся опытом - расскажут и покажут всё о лозоплетении, о берестяном промысле, о столярном деле, о ручном ткачестве и о вышивке.

Здесь же развернётся улица Домов народного творчества, семейных мастерских и мастеров традиционных ремёсел, где пройдут мастер-классы от умельцев со званием «Народный мастер Челябинской области».

Впервые на Бажовке будет представлена площадка реконструкторов «Перекрёсток времён», где гости фестиваля смогут познакомиться с традиционными костюмами, с историей создания луков для стрельбы и о том, как жили южноуральцы во времена Отечественной войны 1812 года.

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

С 10 до 12 часов - «Огневушке на радость» - конкурсная программа детской хореографии.

В 12 часов 30 минут - Церемония открытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

С 13 до 14 часов - Концертная программа Заслуженного коллектива Челябинской области вокально-хореографического ансамбля «Ералаш».

С 14 часов до 14 часов 30 минут - Акция #сохранимтрадиции – фестивальная акция для гостей, пришедших в традиционных костюмах.

С 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут - церемонии вручения памятных медалей, посвященная «Дню семьи, любви и верности»

С 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут - концертная программа Государственного русского народного оркестра «Малахит».

С 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут - подведение итогов розыгрыша от компании МегаФон

С 15 часов 40 минут до 19 часов - «Бажовский хоровод» - конкурсная программа хореографических коллективов, ансамблей народного танца.

С 19 часов до 19 часов 15 минут - акция #БольшойБажовскийХоровод – общий фестивальный хоровод с участием коллективов-конкурсантов и приглашенных гостевых коллективов.

С 19 часов 15 минут до 20 часов 30 минут - Узорочье культур – творческая программа, посвященная году культурного наследия народов России

С 21 часа до 21 часа 45 минут - концертная программа ВИА «Ариэль».

С 22 до 23 часов - концертная программа фолк-группы «ПАРТИЗАН FM» (Москва).

В 23 часа - ночной кинотеатр (художественно-публицистический фильм «Легенды Южного Урала»).

МАЛАЯ СЦЕНА

10.00-11.00 - «Малахитовая шкатулка» - литературный конкурс авторских произведений.

11.00-17.00 - «Песня русская, родная!» - конкурсная программа хоров, вокальных ансамблей, солистов.

14.00-15.30 - «Блинная поляна». Конкурс в рамках областного фестиваля Уральской кухни «Сто лет в обед».

17.00-18.00 - «Звуки Бажовки» - конкурсная программа солистов-инструменталистов, ансамблей и оркестров народных инструментов.

18.00-20.00 - «Казаки на Бажовке» - конкурс на исполнение казачьей песни

20.00-22.00 - «На завалинке» - фольклорная конкурсная программа

ПЛОЩАДКА «МАСТЕРОВАЯ СЛОБОДА»

С 9 до 20 часов - Работа «Мастеровой слободы»

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА «НА ТРАВЕ» (импровизированная сцена на искусственной траве)

В 10 часов - открытие «Мастеровой слободы»

В 10 часов 30 минут - Конкурс презентаций традиционного костюма «Улочная»

С 12 до 17 часов - Интерактивная программа о традиционных ремёслах Челябинской области «Из уст Мастера»:

С 12 до 13 часов - о лозоплетении с Виталием Томиловым,

С 13 до 14 часов - о берестяном промысле с Иваном Верзаковым,

С 14 до 15 часов – о столярном деле с Сергеем Панариным,

С 15 до 16 часов – о ручном ткачестве с Ольгой Лепиховой,

С 16 до 17 часов - о вышивке с Ириной Зянкиной.

В 17 часов - презентация сказа «О гончарах магнезите и порогах» 

В 18 часов - награждение участников конкурсных программ «Мастеровой слободы»

УЛИЦА ДОМОВ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, СЕМЕЙНЫХ МАСТЕРСКИХ И МАСТЕРОВ ТРАДИЦИОННЫХ РЕМЕСЕЛ

В 10 часов - начало шествия конкурса традиционного костюма «Улочная».

С 10 до 17 часов – мастер-классы «В Гостях у мастера» (по отдельному расписанию в интерактивных экспозициях)

С 13 до 18 часов – мастер-классы от Народных мастеров (шатёр «Мастеровая слобода»):

С 13 до 14 часов - Кибенко Валентина Михайловна – подставка под горячее, Елина Татьяна Валентиновна – плетение маленькой корзинки.

С 14 до 15 часов - Николаева Анна Александровна – плетение птички, Трусков Алексей Александрович – очелье из бересты.

С 15 до 16 часов - Фёдоров Сергей Анатольевич – штампик из дерева «Травы», Фёдоров Николай Михайлович – резьба по дереву, Половнёв Максим Васильевич – лукошко.

С 16 до 17 часов - Охотова Татьяна Николаевна – закладное ткачество, Тетюева Татьяна Сергеевна – ткачество в технике «закладок».

С 17 до 18 часов - Касьянова Рафиля Зияовна – подарок жениху.

ПЛОЩАДКА РЕКОНСТРУКТОРОВ «ПЕРЕКРЕСТОК ВРЕМЕН»

С 9 до 20 часов - работа площадки.

В 12 часов - мастер-класс о традиционном костюме русских Южного Урала.

В 13 часов, 14 часов и в 17 часов - «История создания исторических луков и способах применения на практике» - интерактивный показ.

В 15 часов - мастер-класс по раскрою русской мужской одежды.

В 13 часов и в 16 часов - «Южноуральцы в событиях Отечественной войны 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-14 г» - интерактивная программа.

В 16 часов - мастер-класс по раскрою русской женской одежды.

ГОНЧАРНЫЙ ДВОР

С 11 часов до 14 часов 30 минут - межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Битва Гончаров».

С 13 до 18 часов - мастер-классы по керамике и гончарному делу (по отдельному расписанию).

ТЕКСТИЛЬНЫЙ ДВОР

С 11 до 17 часов - программа «Текстильный пленэр».

С 11 до 13 часов – конкурс ткачества на раме «Звуки природы».

С 13 до 17 часов - мастер–классы от Народных мастеров (шатёр «Текстильный двор»).

С 13 до 15 часов - Голубовская Ольга Борисовна – верховая набойка на шопер.

С 15 до 17 часов - Толмачёва Елена Леонидовна – шитьё шопера.

ПЛОЩАДКА «ШЕЛКОВАЯ ГОРКА»

С 9 до 20 часов

- Мастер – классы по декоративно – прикладному творчеству;

- «Интерьерные штучки» конкурс по текстилю, на рамах

- Конкурс авторских работ «Зарисовки Бажовки».

- Конкурс интерьера палатки и образа мастера

ПЛОЩАДКА «УРАЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

С 10 до 18 часов – «Наследники традиций» - конкурсные программы уральских обрядов, национальной кухни и традиционных подворий (в подворьях).

С 13 до 17 часов - «Чти прошлое – твори настоящее» - художественные программы национальных творческих коллективов и участников площадки «Уральское поселение»

С 18 часов до 18 часов 30 минут – Награждение участников конкурса «Наследники традиции»

С 17 до 21 часа - «Бажовская рассыпная». Концертная программа коллективов и исполнителей разных жанров народного творчества

ЯРМАРКИ «КАЛАЧНЫЙ РЯД» И «РАЗДОЛЬЕ»

С 9 часов до полуночи - работа ярмарочной улицы. Будут представлены блюда традиционной кухни народов Южного Урала.

ПЛОЩАДКА «БАННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»

В 12 часов - Лекция «Выкатывание солью, травами, как сделать скраб для тела из трав»
В 14 часов - парение в позволении.

В 18 часов - мастер-класс «Медитация во время парения».

В 20 часов - лекция «Как парить красиво и эффективно. Техника работы для пар-мастеров».

ПЛОЩАДКА «ИГРОВОЕ ПОДВОРЬЕ»

С 11 до 20 часов - работа игровой зоны для детей и их родителей: фотозона, мастер-классы, аттракционы и эстафета.

 

19 июня, воскресенье

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

С 12 до 13 часов - «До свидания, Бажовка!». Церемония закрытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества

С 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут - подведение итогов эко-квеста «За чистую Бажовку» - экологический квеста по раздельному сбору мусора.

СЦЕНА «УРАЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

С 10 часов до 11 часов 30 минут - «Мир тебе, земля Уральская!» - концертная программа участников Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

ПЛОЩАДКА «МАСТЕРОВАЯ СЛОБОДА»

С 10 до 14 часов - работа ярмарки.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ЯРМАРКА - «Калачный ряд» и «Раздолье»

С 9 до 14 часов - работа ярмарочной улицы.

ПЛОЩАДКА «БАННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»

В 10 часов - мастер-класс «Звук и прокачка в бане».

В 12 часов - мастер-класс «Как удобно расположить гостя на полке. Парение во всевозможных положениях».

Все три дня фестиваля на площадке «Уральское поселение» можно соприкоснуться с творчеством, ремёслами, обычаями и кухней различных национальных культур. Здесь всех ждут гостеприимные башкирское, татаро-башкирское и казачье подворья, ямало-ненецкий чум, русская горница.

Агентство международного сотрудничества Челябинской области развернет на Бажовском фестивале народного творчества мобильный туристско-информационный центр. Он разместится между площадкой «Уральское поселение» и фудкортом, наискосок от главной сцены.

Здесь же, в шатре, разместится фотозона, небольшая зона отдыха, детский уголок, где можно будет раскрасить гуашью огромную раскраску.

В основной день фестиваля, 18 июня, в ТИЦе запланирована краеведческая викторина, в которой можно будет выиграть приятные сувениры – от фирменного браслетика Бажовки до термоса или футболки. А вечером этого же дня в кинотеатре под открытым небом покажут художественно-документальный фильм «Легенды Южного Урала», снятый в 2020 году режиссером Александром Тютрюмовым.

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль