Яндекс.Метрика
  • Общество

Александр Астахов - о наиболее ярких проектах благоустройства общественных пространств Челябинска

Все 11 общественных пространств, благоустраиваемых в Челябинске по национальному проекту "Формирование современной городской среды" в этом году, будут закончены в августе-сентябре.

Об этом вчера, девятого июля, сообщил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. Он напомнил, что на реализацию проекта из федерального, регионального и городского бюджетов выделено в 2020-м году 180 миллионов рублей.

На одном из благоустраиваемых объектов - набережной озера Смолино - чиновник побывал сегодня с рабочим визитом. Осмотрев прибрежную территорию водоема в Ленинском районе, Александр Астахов рассказал журналистам о других наиболее ярких проектах текущего года.

"Например, в Курчатовском районе это прогулочная зона по Комсомольскому проспекту, в Тракторозаводском - первый этап благоустройства парка Дружбы на улице Чоппа. Этот достаточно масштабный проект, на реализацию которого будет потрачено несколько десятков миллионов рублей, разбит на два этапа. В 2020-м году мы начали воплощать в жизнь первый, в 2021-м году реализуем второй. В результате должна получиться большая зона отдыха для жителей северо-востока Челябинска", - сообщил Александр Астахов.

В Центральном районе, по его словам, ведется благоустройство Обкомовской дороги, что идет по лесу, начинаясь у памятника Курчатову.

"Там появятся малые формы, будет проведено благоустройство, сделана подрезка деревьев. Мы все прекрасно знаем, какое количество жителей гуляет в той части парка Гагарина. Мы, конечно, сделаем все, чтобы челябинцам было комфортно и приятно там находиться", - заверил Александр Астахов.

Чиновник напомнил, что в рамках национального проекта "Формирование современной городской среды" в столице Южного Урала общественные пространства благоустраиваются с 2017-го года.

"Хочу отметить, что этот достаточно грандиозный, масштабный проект рассчитан до 2024-го года. Каждый год мы совместно с жителями города проводим голосование по выбору территорий на портале "Активный житель 74". В этот проект ежегодно попадает около 10-12 территорий", - отметил Александр Астахов.

Он сказал огромное спасибо районам города, которые принимают активное участие и в проектировании, и в реализации проектов.

"Все это мы делаем для жителей Челябинска, чтобы они получили максимально зеленые территории, рекреации, зоны отдыха, на которых будут проводить свое свободное время",  - подчеркнул чиновник.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство