Яндекс.Метрика
  • Общество

Александр Раевский: Ограничения импорта турецкой сельхозпродукции жители Челябинской области даже не заметят

Фото Александр Раевский: Ограничения импорта турецкой сельхозпродукции жители Челябинской области даже не заметят

По словам Александра Раевского, какого-либо значимого негативного влияния на экономику региона и страны в целом вводимые правительством России антитурецкие санкции не окажут. Напротив, отмена безвизового режима, запрет деятельности турецких организаций на территории России и ограничение импорта турецкой сельхозпродукции дадут новый импульс развития отечественным отраслям экономики — туристической, строительной и сельскохозяйственной.

Сегодня в Челябинской области доля турецкой продукции составляет ничтожно малую часть. Южноуральский продовольственный рынок от турецких товаров не зависит. Челябинская область успешно наращивает собственные мощности по производству овощей закрытого грунта. Только Чуриловский и Агаповский тепличные комплексы в год производят 22 тысячи тонн огурцов и томатов, эти объёмы несопоставимы с поставками в регион аналогичных товаров из Турции.

На ценообразовании сложившаяся ситуация также не скажется, о чём свидетельствуют данные мониторинга областного минэкономразвития. За последнюю неделю в торговле цены на томаты снизились на полтора процента, апельсины и мандарины подешевели почти на три процента, также снизились цены на ряд других фруктов. В ближайшее время южноуральские прилавки заполнят дешевые и качественные фрукты из Ирана и республик Средней Азии.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Раевский