Яндекс.Метрика

Алексей Бетехтин: После челябинского кинофестиваля у молодежи должно появиться стойкое желание стать рабочими

Фото Алексей Бетехтин: После челябинского кинофестиваля у молодежи должно появиться стойкое желание стать рабочими

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «Свердловская киностудия», режиссер Михаил Чурбанов, цель проекта – создание российских блокбастеров о реальных людях, производящих материальные ценности и улучшающих жизнь. Это не рассказы о фабриках и заводах, а конкретные человеческие истории, интересные широкому кругу зрителей.

География участников Челябинского фестиваля охватывает всю страну – это и Москва, и Санкт-Петербург, и Екатеринбург, и Мурманск, и Курган, и Башкортостан, и Ростов-на-Дону, и Ханты-Мансийский автономный округ. Это будет первый в России фестиваль игровых и документальных фильмов, героями которых стали люди рабочих профессий. К участию приглашаются профессионалы и любители, готовые представить на конкурс кинокартины, телесюжеты и интернет-проекты, созданные не ранее 2010 года. На сегодня уже заявлены 93 видеоработы, 40% из которых – репортажи. Принять участие в фестивале можно, направив работы до 20 марта  на адрес электронной почты: trudfest@mail.ru.

«В проекте примут участие, как минимум, три челябинских ВУЗа – Южно-Уральский и Челябинский государственные университеты, а также Челябинская академия культуры», - заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Съемки короткометражных фильмов будут проходить на площадках Челябинского трубопрокатного, Челябинского цинкового, Челябинского тракторного, Челябинского часового заводов, ОАО «Южуралкондитер» и Челябинского металлургического комбината.

Победителей предполагается определить в десяти номинациях. «Отчасти, Челябинский кинофестиваль станет исследовательской экспериментальной площадкой по формированию общественного мнения, не случайно председателем его жюри выбран известный публицист Александр Проханов. Необходимо, чтобы после просмотра фестивальной программы у молодежи появилось стойкое желание стать рабочими, мастерами своего дела, как после появления фильма «Интердевочка» у многих российских девушек появилось желание стать валютной протитуткой», - подчеркнул Алексей Бетехтин. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин