Яндекс.Метрика
  • Общество

Архитекторы рассказали, как будут подсвечиваться здания на гостевых маршрутах Челябинска

Фото Архитекторы рассказали, как будут подсвечиваться здания на гостевых маршрутах Челябинска
Управление архитектуры Челябинска

Администрация Челябинска стремится сделать городские пространства комфортными и дружелюбными в ночное время, а также подчеркнуть архитектурные особенности зданий города.

По правилам содержания фасадов у всех зданий на гостевых маршрутах должно быть архитектурно-художественное освещение. Управление архитектуры Челябинска разработали общую концепцию подсветки для зданий на гостевых маршрутах - в зависимости от их архитектурных стилей и функций.

В управлении архитектуры отмечают, что подсветка должна быть эстетически привлекательной и соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам освещенности: иметь безопасный спектр излучения, не засвечивать окна и не нарушать комфорт жильцов.

Существует три вида архитектурно-художественной подсветки: фоновая, которая распределяет свет равномерно по всему фасаду нежилых зданий, мостов, скульптур (из-за мощного светового потока такая подсветка не используется для жилых домов); локальная, которая позволяет выделить архитектурные элементы и особенности здания (колонны, карнизы, арки и т.д.), - такое освещение используется на нежилых и жилых объектах; контурная, подчеркивающая контуры сооружения, границы стен, архитектурных элементов и позволяющая выделить объект на фоне ночного неба, не ослепляя людей внутри здания (этот вид подсветки часто используют для жилых домов и крупных нежилых зданий).

Первый этап работ по комплексной подсветке проходит в настоящее время на проспекте Ленина – это одна из немногих улиц Челябинска с архитектурным разнообразием исторических зданий, и для каждого из них выбиралась индивидуальная архитектурная подсветка.

Зданиях сталинской эпохи богаты выразительной пластикой фасадов и обилием архитектурных деталей, например, педагогический университет, Публичная библиотека, гостиница «Южный Урал», здание музыкального магазина «Ритм» и другие.

Чтобы выделить доминантные архитектурные детали и показать архитектурные особенности сталинских зданий в ночное время, используются несколько видов подсветки.

Сталинки соседствуют со зданиями эпохи индустриального домостроения. Например, с башнями Вулыха. Монументальные, строгие, с аскетичными фасадами и геометрическими формами, они создают сильный контраст с постройками предыдущих эпох. Эти здания благодаря контрасту стали яркими доминантами проспекта Ленина.

«Для них мы предложили использовать контурную и локальную подсветку: осветить технический этаж — верхние горизонтальные элементы простой геометрической формы, а также детали фасада. Контурную подсветку вы уже видели, а локальная появится позднее», - рассказали в управлении архитектуры.

Заливка отдельных элементов здания не создает излишний светотеневой рисунок на фасаде, тем самым не искажает архитектурный облик - задумку авторов и отражение эпохи, которые необходимо сохранять.

«Мы разработали концепцию архитектурно-художественной подсветки и особое внимание уделили первым этажам для формирования комфортного пешеходного пространства. Управление ЖКХ проводит собрания собственников и согласовывает размещение подсветки с жителями домов. Архитектурная подсветка размещается на домах только при поддержке этой идеи жителями дома», - отмечают специалисты управления архитектуры.

Параметры уличного освещения, в том числе предельная яркость, регулируются санитарными нормами. За их соблюдением следит Роспотребнадзор.

«Если подсветка для вас слишком яркая и светит в квартиры, мы призываем вас написать им обращение. Будем вместе со специалистами, УЖКХ и подрядчиками корректировать параметры подсветки, чтобы обеспечить комфорт для жителей», - подчеркнули в управлении архитектуры.

Комментарии 0
    Новости по теме гостевые маршруты