Авиакомпания «Сибирь» повышает качество и безопасность обслуживания пассажиров
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО АК «Сибирь S7 Airlines» Илья Новохатский, с помощью новой системы будет осуществляться регистрация пассажиров на рейсы S7 из Кемерово. По условиям договора S7 Airlines предоставит аэропорту необходимое оборудование, а также возьмёт на себя обучение персонала, работающего на стойках регистрации. Аэропорт Кемерово оборудует стойки регистрации каналами связи, которые помогут обеспечить чёткую и бесперебойную работу SITA DCS. Ввести систему в промышленную эксплуатацию планируется до конца 2006 года.
SITA DCS позволит ускорить процесс регистрации, оперативно обрабатывать и пересылать всю необходимую информацию о пассажирах и их багаже. С помощью системы обеспечивается возможность полной проверки паспортных данных пассажиров, что усиливает защиту от попыток преступников проникнуть на борт воздушного судна. Внедрение системы станет очередным этапом перехода на электронный авиабилет, к регистрации через Интернет с использованием мобильных телефонов и киосков самообслуживания в аэропортах.
Первыми новшество смогут оценить авиапассажиры, следующие по трансферным маршрутам. Кемеровский пассажир, следующий, например, в Сочи или Ганновер с пересадкой в московском аэропорту, сможет зарегистрировать билет по всему маршруту, что освободит его от излишних хлопот в Москве.
Пока S7 Airlines использует систему SITA DCS в 10 аэропортах, включая базовые аэропорты в Москве, Новосибирске и Иркутске. Благодаря этому в летний сезон в системе регистрировалось до 350 тысяч пассажиров в месяц, что составляло более половины общего объема пассажирских перевозок компании.