Яндекс.Метрика

Авторов технического задания генплана развития Челябинска проверят КРУ и КСП

Александр Самохвалов

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова отметила, что несмотря на множество вопросов к проекту генерального плана развития мегаполиса и предложения о переносе публичных слушаний (речь об этом шла и на состоявшейся сегодня, 28 августа, пресс-конференции главы региона Алексея Текслера), менять дату их проведения уже поздно.

Публичные слушания по рассмотрению проекта генплана состоятся, как было запланировано заранее, завтра, 29 августа, в 13 часов 30 минут в кинотеатре имени Пушкина.

"Жители города уже собрались. Понятно, что план сегодня подготовлен такой, что к нему уже сейчас есть масса замечаний. Мое предложение - это все-таки встретиться завтра, чтобы горожане, которые придут, высказали свои предложения. Мы уже предвосхищаем итог этих публичных слушаний, понимаем, что генплан, скорее всего, будет отправлен на доработку. Но не выслушать людей и не отнестись некорректно к завтрашнему мероприятию - я считаю, будет неправильно", - подчеркнула Наталья Котова.

Также она добавила, что уже направила в два органа письма с просьбой проверить техническое задание, провести служебную проверку персонально в отношении тех лиц, которые принимали участие в написании техзадания.

"Почему оно было именно таким, кто принимал акт выполненных работ, почему такая сумма, какие обязательства по контракту в случае если в процессе принятия плана работа будет признана неудовлетворительной - вот такие вопросы. И так далее, и так далее. На них мне ответят контрольно-ревизионное управление администрации города и контрольно-счетная палата. Я думаю, что впоследствии нам, наверное, удастся принять нормальный генеральный план города. Я думаю, мы будем собираться еще не раз. Времени уйдет немного побольше, зато мы будем иметь тот генеральный план, который устроит всех жителей города, и наши структурные подразделения будут понимать, в каком направлении им двигаться", - подчеркнула Наталья Котова.

Она уточнила, что речь идет не только о градостроительной политике, но и о транспортной инфраструктуре, о строительстве социальных объектов - где и как они будут размещаться.

"Каждый вопрос надо индивидуально обсуждать. Будут вопросы - будем решать", - сказала чиновница на состоявшемся сегодня заседании муниципального проектного комитета Челябинска по программе "Город для жизни" ( первое заседание прошло в минувшую среду, 21 августа. Планируется, что такие встречи чиновников, представителей общественности, бизнеса и профессионального сообщества Челябинска будут еженедельными).

Что касается завтрашних публичных слушаний, то первый заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко предложил провести их в течение двух дней и организовать онлайн-трансляцию для тех, кому небезразлична судьба родного города, но кто не сможет прийти на завтрашнюю встречу лично.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер