Библиотечная система Ашинского района не сдаёт позиций
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Елена Петухова, участники конференции подвели итоги развития библиотечной системы Южного Урала за минувшее десятилетие. Ашинский район в числе немногих в области сумел полностью сохранить централизованную библиотечную систему, которая объединяет сегодня 22 муниципальных библиотеки в городах, селах и поселках района, имеет единый отдел комплектования книжных фондов и службу маркетинга.
Большая работа проведена по профилированию и модернизации библиотек. В Миньяре создана библиотека семейного чтения, которая объединила детскую и взрослую библиотеки. Это позволяет воспитывать интерес и потребность в книге с детства на примере читающих родителей. В Ашинском районе сформированы две модельные сельские библиотеки - Укская и Кропачевская. Отремонтированы занимаемые ими помещения, приобретена новая мебель, пополнен книжный фонд, установлены компьютеры с выходом в Интернет, приобретена оргтехника. Такими условиями обслуживания читателей может похвастаться не каждая городская библиотека. После ремонта можно смело назвать «эталонной» и Ашинскую детскую библиотеку. В ней установлена современная мебель, получены новые книги для юных читателей. Модернизирована Павленковская сельская библиотека в посёлке Точильный. На базе библиотеки села Биянка открыт Музей старины, издан уникальный словарь «Диалект села Биянка». Еральская сельская библиотека переехала в современное, отремонтированное здание. Улучшились условия обслуживания читателей в Ашинской городской библиотеке номер два. Центральная районная библиотека по итогам 2010 года заняла второе место и получила звание «Лучшая библиотека в области». За хорошую работу вся Ашинская центральная библиотечная система неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами.
При библиотеках Ашинского района действуют клубы и объединения, проводятся тематические встречи, презентации новых изданий, обзоры книжного рынка. Почти 30 лет действует в Аше клуб по интересам ЦРБ «Собеседник», широко известный в городе своими мероприятиями. В районной библиотеке собирается литературный клуб «Радуга», организован его музей. Ежегодно в районе проходит фестиваль книги и чтения «Читаю я, читаем мы, читают все», в детских библиотеках проводятся театрализованные библиотечные уроки, акции на злободневные темы действительности, тематические конкурсы. Для студентов и специалистов в центральной библиотеке Аши установлена юридическая правовая компьютерная программа «Консультант плюс». В ней можно найти все новые законы, поправки и постановления.
В связи с дефицитом средств, в 2010 году на 22 библиотеки Ашинского района получено лишь чуть более восьми тысяч экземпляров книг и 50 наименований журналов и газет. Для полного удовлетворения запросов читателей уже не хватает имеющегося 21 компьютера в 11 библиотеках района с тремя точками выхода в Интернет и 35 единиц копировально-множительной техники в 12 библиотеках. Средний возраст специалистов ашинских библиотек - 48 лет, средняя заработная плата библиотекаря четыре тысячи 860 рублей при прожиточном минимуме пять тысяч 902 рубля.