Яндекс.Метрика
  • Общество

Более тысячи забытых в уральских поездах вещей найдено через сайт РЖД за 7 месяцев 2021 года

Фото Более тысячи забытых в уральских поездах вещей найдено через сайт РЖД за 7 месяцев 2021 года

Порядка 22 тысяч вещей, оставленных в поездах дальнего следования, вернулись владельцам за семь месяцев 2021 года, благодаря онлайн-сервису «Федеральной пассажирской компании» (дочернее общество ОАО «РЖД»). Это в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года (тогда в поездах было обнаружено чуть более 10,7 тысячи вещей). В том числе в поездах Уральского филиала АО «ФПК» за семь месяцев текущего года найдено и возвращено более одной тысячи забытых вещей, что больше на 78,2% к аналогичному периоду 2020 года.

Как сообщает пресс-службы ЮУЖД, специальный сервис поиска вещей помогает находить потерянные предметы и возвращать их владельцам с марта 2019 года. Всего с момента его запуска к пассажирам уральских поездов вернулось почти 60 тыс. оставленных в поездах предметов, в том числе более 5,5 тысячи вещей – в уральских поездах.

Чаще всего в поездах забывают головные уборы, предметы одежды, косметические принадлежности, документы, гаджеты, а также детские игрушки. Иногда находки имеют сезонный характер. Так, летом, работники поездных бригад находили в вагонах солнцезащитные очки, пляжные складные коврики, сланцы и др.

Если пассажир по ошибке оставил что-нибудь в поезде, ему необходимо заполнить электронную заявку в разделе «Услуги и сервисы» на официальном сайте ОАО «РЖД» или по адресу lost.fpc.ru. В заявке нужно указать имя, номер билета, телефон, электронную почту и последние четыре цифры номера документа, по которому был куплен билет. Также потребуется составить описание забытых вещей и указать предполагаемое место в вагоне, где они были оставлены.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД