Яндекс.Метрика

Большая жизнь Агафьи Усольцевой

Фото Большая жизнь Агафьи Усольцевой

Долгожительнице из челябинского поселка Новосинеглазово Агафье Усольцевой в православное Рождество, седьмого января 2019 года, исполняется сто лет.

Неравнодушные соседи 99-летней селянки уверены, что человек, который так долго живет на белом свете (а ведь жизнь прожить – не поле перейти), заставший тяжелое военное и послевоенное время, заслуживает особого внимания и не должен быть забыт,

Жители поселка Новосинеглазово считают, что по случаю дня рождения Агафью Петровну должны поздравлять не только самые близкие ее люди, но и представители власти должны отдать долгожительнице дань уважения.

Агафья Петровна родилась в далеком 1919-м году на берегу красавицы Ангары, в ныне затопленном селе Паново (Кежемский район, Красноярский край). Она росла третьим ребенком в многодетной семье – у Агафьи были сестра и десять братьев, двое из которых погибли в Великую Отечественную войну, восемь - дожили до глубокой старости.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» внук долгожительницы Андрей Дмитриев, сейчас его бабушка осталась одна, все ее братья и сестра умерли: кто - в возрасте за восемьдесят, кто - перешагнув девяностолетний рубеж. Мама Агафьи Усольцевой также прожила большую жизнь, она скончалась в возрасте 96-ти лет.

В годы войны юбилярша трудилась на заводе в Норильске, потом вместе с двумя дочками Тамарой и Аллой перебралась в Челябинск. Как шутя вспоминала Агафья Петровна, докуда денег хватило, дотуда и доехала.
«Получается, в Челябинске у бабушки деньги кончились», - смеется ее внук.

Здесь его бабушка работала и на мебельной фабрике, и на железной дороге. Когда вышла на пенсию, занималась внуками, а потом и правнуками – как и всякая заботливая бабушка.

Сейчас 99-летняя жительница челябинского поселка, к сожалению, ничего не видит - какое-то время назад ослепла. Здоровье слабенькое, как говорит внук, - то одно болит, то другое, а вот голова ясная, на память Агафья Петровна тоже не жалуется.

Внук и его семья навещают пожилую родственницу очень часто, по несколько раз в день. Кормят ее, делают уборку, общаются - по словам внука, его бабушка очень любит слушать радио, а потом пересказывает новости родственникам. По доброй традиции, все вместе они соберутся и на Рождество – поздравить свою любимую долгожительницу с вековым юбилеем. Наверняка на праздничном столе будет рыба, которую именинница очень любит – с самого детства, ведь жила она на берегу реки.

Внучки Агафьи Петровны, Елена и Татьяна, поздравят бабушку по телефону, обе они далеко. Первая – в Анапе, вторая - и вовсе в Германии.

Одна из дочерей Агафьи Усольцевой, Алла, уже умерла. Вторая, Тамара, тоже уехала в Германию, живет вместе с дочерью Татьяной и ее потомством. «Тетя Тамара уже тоже старенькая», - говорит Андрей Дмитриев.

Правнуков к Агафьи Петровны - шесть: по двое сыновей - у Андрея и Елены, две девочки - у Татьяны.

Уже и правнучки подрастают, дочери Елениного старшего сына, - Даша и Вера. Младшая ходит в садик, старшая - уже второклассница.

Фото из семейного архива

Комментарии 0
    Новости по теме Долгожители