Яндекс.Метрика

Большинство челябинцев поддержали инициативу обязательной регистрации домашних животных

Фото Большинство челябинцев поддержали инициативу обязательной регистрации домашних животных

Законодательное Собрание Челябинской области внесло на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы изменения в закон об ответственном обращении с животными. Цель предлагаемых поправок, несомненно, благая – защита братьев наших меньших от безответственного обращения, а также снижение числа брошенных и потерявшихся домашних животных, попадающих на улицы. Для этого предлагается обязать хозяев регистрировать своих питомцев. В настоящее время документ находится на стадии рассмотрения Советом Государственной Думы законопроекта, внесенного в Государственную Думу.

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС выяснили отношение челябинцев к данной законодательной инициативе, отметив, что идея обязательной регистрации домашних кошек и собак близка большинству горожан.

Большинство челябинцев, принявших участие в опросе (47,7%), поддержали идею обязательной регистрации домашних питомцев.

В контрастной группе – тех, кто идею обязательной регистрации домашних кошек и собак не поддерживает, 38,8% опрошенных. Чаще так отвечали мужчины, респонденты в возрасте 25-44 лет, а также малообеспеченные по субъективным оценкам горожане.

Более чем каждый десятый опрошенный (13,5%) затруднился ответить на данный вопрос.

Напомним, что авторы законопроекта считают, что это в интересах самих владельцев животных, в случае их добросовестности, поскольку регистрация поможет быстрее возвращать зверей домой, если они потеряются. Ну а безответственный владелец, возможно, передумает оставлять животное без надзора на улице и предпочтет правильно определить его дальнейшую судьбу и передать в надёжные руки. Однако, как и любая инициатива, предполагающая какую-либо активность со стороны людей, идея обязательной регистрации не получила стопроцентного одобрения.

Комментарии 0
    Новости по теме животные