Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский: Газ придет туда, где есть инициатива на местах

Фото Борис Дубровский: Газ придет туда, где есть инициатива на местах

Вопросы газификации обсуждались сегодня, 13 августа, на совещании с главами.

Напомним, по инициативе главы региона в 2014 году объем финансирования программы газификации в регионе был увеличен в 3,5 раза – до 725,5 миллиона рублей.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области, за счет выделенных средств будет построено около 350 километров газопроводов и газовых сетей, обеспечена возможность подключиться к сетевому газоснабжению владельцам 12 тысяч квартир и домов.

Борис Дубровский, выслушав доклад министра, отметил, что жителей не интересует, сколько денег выделено на газификацию, им важно – когда газ придет в их дом.

Главам рекомендовано в кратчайшие сроки проинформировать жителей о планируемом строительстве объектов газоснабжения и провести работу по организации работ в режиме «встречной газификации». По словам Дубровского, нельзя допускать ситуации, когда к деревне газопровод проведен, а в дома он приходит только через три года.

«Надо синхронизировать этот процесс в территориях, – считает Борис Дубровский. – Надо понять, где есть инициатива жителей и встречная подготовка – и туда проводить газ в первую очередь».

Главам поручено организовать централизованную поставку для населения внутридомового газового оборудования. Им предстоит также проработать с минсоцем вопросы по оказанию господдержки ветеранам и малоимущим жителям на работы по внутридомовой газификации.

Виктор Тупикин уточнил, по состоянию на начло года общая заявленная потребность муниципальных образований в финансировании строительства объектов газоснабжения составляет около четырех миллиардов рублей. В том числе за счет средств граждан выполнены проекты на 1,8 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский