Яндекс.Метрика
  • Общество

«Он был, есть и остается настоящим человеком…»: в Челябинске открылась мемориальная доска Петру Сумину

Фото «Он был, есть и остается настоящим человеком…»: в Челябинске открылась мемориальная доска Петру Сумину

Как рассказала вдова Петра Ивановича Ольга Ильинична, муж иногда в шутку называл ее женой военного. Всю жизнь ей приходилось «кочевать» по Челябинску с одной квартиры на другую, которые менялись по мере продвижения мужа по карьерной лестнице. Сначала они жили в коммуналке на ЧМЗ, потом в небольшой квартире на Северо-Западе, затем поменяли две квартиры в центре.

С домом на улице Сони Кривой, 30 у супругов Суминых было связано много светлых воспоминаний. Они жили в нем с августа 1986 года и планировали обосноваться здесь насовсем: жить пенсионерами и вместе встретить старость. В этом доме взрослели и выходили замуж их дочери, родился первый внук. Были пережиты и горькие минуты: умерли родители Ольги Ильиничны, похоронили старшую сестру и брата Петра Ивановича.

«Но все равно мы были счастливы, потому что были живы, здоровы и были вместе – это самое главное», – сказала Ольга Ильинична. В завершение своего выступления она поблагодарила всех, кто принимал участие в создании мемориальной доски.

Одна из участниц митинга поделилась своими воспоминаниями о Петре Сумине с корреспондентом «Урал-пресс-информ». Оказалось, что она знала будущего губернатора со времен своего детства, когда он еще начинал карьеру и был сослуживцем ее родителей.

«Он часто бывал у нас дома, и с тех пор запомнился мне скромным, серьезным и молчаливым человеком. Он казался мне самым красивым мужчиной на свете, потому что своими тонкими чертами лица, смуглой кожей и синими глазами напоминал капитана Блада», - рассказала женщина.

На митинге присутствовали бывший соратник и первый заместитель губернатора Петра Сумина Андрей Косилов, заместитель нынешнего губернатора Челябинской области Олег Грачев, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

По словам Олега Грачева, несмотря на то, что этот день – поминальный, он светлый во всех смыслах слова. Это день рождения человека, который у всех, с кем он общался, останется в памяти как внимательный к людям и их личным проблемам. 

«Петр Иванович был, есть и остается настоящим человеком. Светлая ему память, и с днем рождения, потому что он живет – его не забывают», - такими словами завершил торжественный митинг Олег Грачев.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска