Яндекс.Метрика

Бюджет Челябинской области останется дефицитным еще года три

Фото Бюджет Челябинской области останется дефицитным еще года три

«В 2013 году дефицит составит 9 миллиардов 997,2 миллиона рублей – практически на уровне уточненного плана текущего года. В 2014 – 2015 годах планируется сокращение размера дефицита на 5% ежегодно», - рассказал глава финансового ведомства.

По словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, источники покрытия дефицита определены в виде заимствования. «Но это не говорит о том, что мы сейчас бегом побежим и начнем занимать направо и налево, увеличивая долговую нагрузку области, - прокомментировал Сергей Комяков. - Будет продолжена работа по развитию налогового потенциала, по серьезной поддержке инвесторов, которые приносят новые доходы в виде НДФЛ (с учетом того, что на новых производственных объектах немаленькая зарплата) и земельного налога в местный бюджет, имущественного налога в бюджет субъекта и налога на прибыль».

Напомним, в ноябре 2011 года впервые за последние несколько лет был принят бездефицитный бюджет на 2012-2014 годы. Но уже на апрельском заседании Заксобрания внесены изменения в региональный  бюджет и утвержден дефицит в размере 5 миллиардов 396 миллионов 680,83 тысячи рублей, в мае дефицит увеличили еще на 2,5 миллиарда рублей. В июне внесена третья корректировка в этот показатель. На сегодня доходы бюджета превышают расходы на 10,2 миллиарда рублей.

По словам Сергея Комякова, пока трудно однозначно сказать, будет ли закрыт дефицит до конца года. «Есть переплата ММК по налогам на прибыль. Если она не будет предъявлена, то это будут одни управленческие решения, если она будет предъявлена и возвращена с казначейских счетов – то другие», - пояснил первый вице-губернатор.

Получение дополнительных доходов в бюджет пока тоже не намечается. «Это говорит о том, что мы достаточно правильно спрогнозировали всю доходную базу. Ее наполнение идет в плане», - уточнил Сергей Комяков. Он добавил, что сегодня ведется постоянный мониторинг поступления и расходования средств, чтобы попытаться на первое января выйти на бездефицитный бюджет и без заимствования. «Губернатор лично следит за состоянием счета Челябинской области в казначействе, наличием там средств и принимает оперативные управленческие решения. Такая практика была и в предыдущие годы, и во времена работы Михаила Юревича на посту главы города. Она будет продолжена и в 2013, 2014, и в 2015 годах», - добавил Сергей Комяков.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально