Яндекс.Метрика
  • Общество

Центробанк начал первый этап реформы ОСАГО

Фото Центробанк начал первый этап реформы ОСАГО

Банк России начал первый этап реформы ОСАГО, предусматривающей изменение подходов к тарификации и повышение прозрачности деятельности страховых агентов. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регулятора, первый этап предусматривает реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ). Планируется перейти на годовой порядок его расчета (сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО). Это приведет к большей простоте и прозрачности в применении данного коэффициента, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении, позволит исключить случаи задвоения КБМ.

Также за каждым водителем будет закреплена своя страховая история. Ранее человек может иметь один КБМ как водитель и еще один – как владелец транспортного средства. Кроме того, не будет обнуления страховой истории, если произошел перерыв в водительском стаже по какой-то причине.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя граница коридора снижается для всех видов транспортных средств на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров (на 10,9%), а также легковых автомобилей юридических лиц (на 5,7%). Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.

Новации также коснутся коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством. Будет введена более детальная градация: предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни (50 ступеней вместо действующих четырех). При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных – повышены (в пределах 4,5%).

Комментарии 0
    Новости по теме Центробанк