Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам представили проект благоустройства пешеходной зоны проспекта Победы

Фото Челябинцам представили проект благоустройства пешеходной зоны проспекта Победы
Центр развития городской среды Челябинска

Центр развития городской среды Челябинска представил проект благоустройства пешеходной зоны проспекта Победы от Солнечной до Молдавской в Курчатовском районе, которая будет создана в 2023-м году.

Напомним, в качестве объекта благоустройства следующего года данную территорию выбрали сами курчатовцы. Пешеходная зона появится в районе по программе «Формирование современной городской среды» и станет продолжением участка проспекта Победы от Молодогвардейцев до Ворошилова, который был благоустроен в 2021 году.

Проектом предусмотрена замена покрытий пешеходных дорожек, разметка парковки, обособление велодорожки, организация зон отдыха, размещение освещения. Также архитекторы спроектировали новые дорожки там, где они необходимы.

На территории дополнительно высадят деревья и кустарники. Незаконную стоянку у улицы Молодогвардейцев и киоски демонтируют.

На презентации предварительной концепции архитекторы предложили жителям перенести светофоры, чтобы организовать пешеходные переходы на линии с имеющимися тротуарами. 

«Мы детально проработали этот вопрос, и оказалось, что разработка и согласование такого проекта займет больше времени, чем это возможно в рамках программы ФСГС. Поэтому тротуары предусмотрены с учетом переноса светофоров в будущем», - пояснили в Центре развития городской среды Челябинска.

Отметим, разработкой концепции благоустройства занималось бюро «ПЖЛСТ» при сопровождении Центра развития городской среды, Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска и управления архитектуры и градостроительства.

 

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство