Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинку наградили за полувековую жизнь с диабетом

Фото Челябинку наградили за полувековую жизнь с диабетом

Жительница Челябинска Тамара Шаклеина, прожившая 50 лет с сахарным диабетом 1 типа, удостоена медали Джослина. Это вторая награда в истории Челябинской области.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном минздраве, награда Джослина «За 50-летнюю жизнь с диабетом» вручается людям, прожившим полвека и более с этим серьезным заболеванием. Во всем мире таких пациентов насчитывается немногим более 4 тысяч. В Челябинской области это вторая награда. Ее обладательнице - Тамаре Шаклеиной - 78 лет. С тяжелой формой сахарного диабета она живет с 1965 года.

Медаль Тамаре Шаклеиной вручил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

«Мы рады, что наша область вошла в число территорий, где есть такие пациенты-долгожители, – отметил министр Сергей Приколотин. – Это означает, что оказание медицинской помощи находится на достаточно высоком уровне».

Глава регионального минздрава отметил, что на сегодня заболеваемость диабетом, особенно в развитых странах, приобрела размеры пандемии. Это связано с нерациональным питанием, неправильным образом жизни, наследственностью.

«В Челябинской области на диспансерном учете с сахарным диабетом разных типов состоит более 100 тысяч человек, и число заболевших стабильно растет, - уточнил министр. -Благодаря диспансеризации ежегодно выявляется более двух тысяч новых случаев».

Сергей Приколотин подчеркнул, что если у человека патология выявлена и корректируется, то он может вести полноценный образ жизни комфортно и долго. «Если же человек ничего не знает и не делает, возникают осложнения, которые приводят к серьезным последствиям», - предупредил глава регионального минздрава. 

«Я была в коме, перенесла клиническую смерть, – рассказала Тамара Васильевна. – Одну жизнь мне дали родители, вторую я получила от врачей». По ее мнению, залог ее успеха – это здоровый и активный образ жизни, разумная диета, хорошие современные препараты. «Пока все это есть, будем жить!», - не сомневается Тамара Шаклеина.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области