Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск может лишиться одного из культурных брендов – творческого объединения «Каменный пояс»

Фото Челябинск может лишиться одного из культурных брендов – творческого объединения «Каменный пояс»

В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» пришло письмо с заголовком «Золотые метры на Арбате». Автор утверждает, что закрытие «Каменного пояса» инициировано предпринимательскими структурами, которые планируют использовать весьма выгодно расположенное помещение под свои коммерческие нужды. Для начала подвальчик закроют якобы на ремонт, который затянется на неопределенное время, а затем передадут бизнесменам. «Отремонтируем подвал за бюджетные деньги, как «Дом Валеева» - «Молодежную Моду» перед ее приватизацией А.Лебедевым, а там и «схемка» найдется», - пишет автор.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор «Каменного пояса» Ирина Рыжова, объединение почти полностью находится на самоокупаемости. Из областного бюджета финансируются ставки директора, бухгалтера, руководителя и техника фотостудии. Эти суммы настолько незначительны, что никакой экономической выгоды ликвидация творческого объединения, как юридического лица, областному бюджету не принесет.

«Непонятно, для чего нужна подобная реорганизация», - удивляется директор «Каменного пояса». -  В объединении сейчас работает 30 человек. Как руководителя, меня беспокоит их судьба. Пока в нашем помещении будет идти ремонт, часть сотрудников может остаться без средств к существованию».

Решение о реорганизации в областном министерстве культуры считают логичным. «Каменный пояс» занимается двумя видами деятельности – выставочной и издательской, это очень близко соприкасается с тем, что делает музей. К тому же, директор Краеведческого музея – Владимир Богдановский – стоял у истоков одноименной фотостудии, которая позже преобразовалась в творческое объединение. Он прекрасно знает эту структуру, думаю, совместная работа будет успешной», - прокомментировал решение министерства глава ведомства Алексей Бетехтин.

Как заверил корреспондента «Урал-пресс-информ» директор Краеведческого музея Владимир Богдановский, его учреждение сделает все для сохранения лучших творческих и культурных традиций, заложенных в Челябинской области объединением «Каменный пояс». 13 марта 2013 года «Каменный пояс» отмечает свое 30-летие. В связи с этим праздником музей планирует ряд мероприятий. Традиционный «Фотофест», который проводится в Челябинске уже много лет, будет сохранен, но в связи с реорганизацией его планируется перенести на сентябрь.

«В составе Краеведческого музея «Каменный пояс» начнет новую историю. Лично для меня это творческое объединение много значит. Его достижения я считаю одними из самых ярких страниц своей биографии. Ни одно издательство России не получало таких высоких наград, как издательство «Каменный пояс», достижения нашей фотостудии известны по всей России – это и работы знаменитых фотохудожников, и огромное число фотоконкурсов и выставок. Все это делалось для того, чтобы запечатлеть и сохранить историю Челябинской области», - рассказывает Владимир Богдановский.

Однако директор Краеведческого музея на смог ответить на вопрос, в какие сроки будет проведен ремонт помещения на улице Кирова, которое, по уверениям чиновников областного министерства, передается музею вместе со всем имуществом «Каменного пояса». На сегодняшний день в бюджете учреждения денег на ремонт «Каменного пояса» не предусмотрено.

Также неясно, как связаны ремонт помещения и реорганизация «Каменного пояса»? Что будет с коллективом? Удастся ли сохранить «Каменный пояс» в структуре Краеведческого музея, если в этом не будет лично заинтересовано его руководство? Эти вопросы остаются без ответа. А знаменитый челябинский бренд «Каменный пояс» в связи с ликвидацией юридического лица уже в течение ближайшего месяца может уйти в небытие.

 

 

Для справки:

 

Народная фотостудия «Каменный пояс» была создана в Челябинске в 1983 году с целью пропаганды лучших образцов современного и мирового фотоискусства, развития творческих способностей и повышения профессионализма фотомастеров. С 1994 года фотостудия стала структурным подразделением Государственного учреждения культуры Творческое объединение «Каменный пояс». За годы работы студией было проведено свыше 600 выставок фотомастеров из Челябинска и других городов. 9 мая 2004 года открылась новая выставочная площадка фотостудии «Каменный пояс» — фотогалерея «Открытый город», расположенная под открытым небом в пешеходной части улицы Кирова.

Издательство «Каменный пояс» занимается выпуском книг, историко-краеведческих и научных сборников, представительских фотоальбомов. В 2000 году была сформирована специализированная редакция, подготовившая и выпустившая в свет энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область». Эти универсальные научно-популярные издания вошли в число первых в стране и не имеют аналогов в регионе. На Международной Франкфуртской книжной ярмарке в 2003 году экспонировалось уникальное издание — пятитомный альбом «Челябинская область в фотографиях», включивший в себя реконструированные исторические и документальные фотографии 1900—2000 годов. Этот проект отмечен дипломом выставки-ярмарки «Южноуральская книга — 2002», участвовал в ежегодном Всероссийском конкурсе «Книга года» (Москва), где стал номинантом главного конкурса «Книга года — 2003».

Галерея «Каменный пояс» создана в 1992 году для организации и проведения выставок: художественных (живопись, скульптура, графика), ювелирных, произведений декоративно-прикладного искусства. За время своего существования галерея стала своеобразным творческим полигоном: здесь экспонировались произведения известных и молодых художников Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин