Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск опять трясет

Фото Челябинск опять трясет

Как рассказывают очевидцы, во второй половине дня были слышны звуки взрыва или как будто отдаленные раскаты грома. Колебания домов отметили в районе улицы Лесопарковой, в районе Южно-Уральского государственного университета, на Северо-Западе и даже в районе железнодорожного вокзала.

В региональном управлении МЧС рассказали, что к ним жалобы на «землетрясения» не поступали. По телефону единой дежурно-диспетчерской службы города Челябинска подтвердили, что было несколько звонков с подобной информацией, но суть и количество обращений раскрывать не стали.

В городской администрации в курсе возникшей проблемы, жители звонили с жалобами в мэрию. Городские власти намерены разобраться с министерством обороны и установить, чем связаны возобновившиеся жалобы горожан.

Напомним,  подземные толчки и дрожание зданий в Челябинской области начались в октябре 2010 года. Эксперты установили, что колебания жилых домов связаны с утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Причем основным фактором негативного воздействия на здания и сооружения признаны не сейсмические волны, а сильная звуковая волна. С большим трудом, но проблему удалось решить, и в этом году жалоб от челябинцев уже не поступало.

В августе агентство со ссылкой на пресс-службу ЦВО сообщало о возобновлении на чебаркульском полигоне утилизации устаревших боеприпасов.

«Уничтожение боеприпасов на Чебаркульском полигоне, как и прежде, будет проводиться на площадках подрыва. Благодаря интенсификации работ за счет применения бездетонационных устройств Р-40 «Разрушитель», серийно выпускаемых Уральским пиротехническим заводом, уничтожение устаревших боеприпасов будет проходить без сейсмической волны, со снижением в 25 раз силы ударной волны, образуемой при взрыве», - говорилось в сообщении.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска