Челябинск отметит День города парадом раритетных авто
Финальным этапом состязаний станет общий автопарад на праздновании Дня города: участники проедут на своих машинах-«конкурсантах» по центральным улицам и площадям. Там же компетентное жюри выберет победителей.
Напомним, в столице Южного Урала соревнование ретро-автомобилей проходит уже во второй раз. Так же, как и в прошлом году, организатором выступает общественное движение «За возрождение Урала». Прошлогодний конкурс назывался «Техническое наследие Южного Урала – 2016» и привлёк почти 80 автомобилистов и мастеров-реставраторов. Авторы идеи признаются, что ожидали куда более скромных показателей. Также руку к учреждению «АвтоИстории» приложил бизнесмен и меценат Владимир Спиридонов, в своё время сам создавший уникальный музей старинных машин.
Прошлой осенью выбрать победителей было непросто. Достаточно сказать, что среди представленных на суд жюри четырёхколёсных экспонатов была и редкая модель «Москвича-401», и «Волга» 1959 года с автоматической коробкой передач, и польский Warshava m200, и немецкий Williys MB60. Не остались без зрительского внимания и мотоциклы времён Второй мировой войны.
Впрочем, организаторы надеются, что в этот раз мероприятие пройдёт с ещё большим размахом и удивит челябинцев еще множеством авто-раритетов.
Сбор заявок на участие в конкурсе продлится до 1 июля.
-
В Магнитогорске выберут символ 100-летия города21 августа 2026, 12:53
-
В ГУФСИН Челябинской области выбрали лучшего наставника10 июля 2026, 18:37
-
Челябинский журналист вошёл в число призёров окружного этапа конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»14 мая 2026, 15:41
-
Творческая награда нашла бывшего ополченца в праздничный день09 мая 2026, 11:02
-
Южноуральцы стали победителями конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях»26 апреля 2026, 12:40