Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметит День России. Афиша мероприятий

Фото Челябинск отметит День России. Афиша мероприятий

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев с наступающим праздником: «12 мая 1990 года была принята декларация о независимости нашей страны, с которой начался отсчет новой российской истории. Для всех нас этот праздник – прежде всего, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Челябинская область всегда жила в созвучии с большими государственными интересами, приумножая экономический, научный и культурный потенциал страны, достойно решая самые сложные и многогранные задачи. Мы гордимся Южным Уралом и уверены, что общим трудом мы сделаем Россию сильной и процветающей».

В Челябинске 12 июня пройдет ряд праздничных мероприятий. В 11 часов 30 минут от Молодежного театра до театра оперы и балета пройдет парад дружбы народов.

В 12 часов на сцене у Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки состоится официальное открытие мероприятия «Челябинск многонациональный». На Фестивале русского фольклора и культуры будут представлены лучшие фольклорные коллективы города и области. В фестивальной программе примут участие около 30 лучших фольклорных коллективов Челябинской области – из Миасса, Бродокалмака, Чебаркуля, в том числе артисты Государственного ансамбля танца «Урал».

Здесь же, на площади Ярославского, будет организована выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров. Гости праздника посетят мастерские по бисероплетению, вышивке, резьбе по дереву, гончарному ремеслу, ткачеству, изготовлению кукол и другие виды прикладного творчества.

Фотовыставка «Челябинск многонациональный» будет развернута на пешеходной части улицы Кирова. Представленные фотоработы расскажут о культурных и исторических традициях народов, проживающих на Южном Урале.

В 12 часов 30 минут на площади Ярославского состоится открытие «Сада ШОС БРИКС».

Начиная с 13 часов, во всех районах города пройдут праздничные концерты. В ЦПКиО имени Гагарина пройдет концертная программа «С любовью к России». В 14 часов в саду Победы состоится флешмоб «День России» и раздача лент триколора, а в парке имени Тищенко праздничный концерт. В горсаду имени Пушкина в это время начнется концертная программа «Моя Россия».

В 15 часов на сцене у театра оперы и балета начнется «Фестиваль национальных культур «Урал – Восток: многоцветье культур». В фестивале примут участие также артисты из Башкортостана и Республики Казахстан.

Завершится фестивальная программа концертом участников международного конкурса «Татарочка. Татар кызы-2017» и регионального конкурса «Удалой джигит. Татар-егете-2017».

Комментарии 0
    Новости по теме День России