Челябинск поделится передовым опытом в лечении туберкулеза со всей Россией
Челябинск впервые представит свои наработки на VI ежегодной конференции фтизиатров «Противотуберкулезный диспансер будущего», которая пройдет 20-21 сентября в Москве.
Опыт службы медико-социальной помощи больным туберкулезом, созданной пять лет назад на базе Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера, является уникальным.
В штате службы трудятся клинические психологи, психотерапевты, социальные работники и юристы, помогающие пациентам с туберкулезом эффективно лечиться и быстро выздоравливать.
По словам главного фтизиатра министерства здравоохранения Челябинской области, главного врача ЧОКПТД Марины Лехляйдер, каждый вновь выявленный больной туберкулезом сразу попадает на прием к психологу или психотерапевту, которые вместе с пациентом определяют его потребности в помощи.
Специалисты службы помогают пациентам восстанавливать утерянные документы, оформлять инвалидность или пенсию, регистрироваться по месту жительства, содействуют в реструктуризации кредитов, оказывают психологическую помощь, ведут работу с родственниками либо проводят глубинную психотерапию, которая подчас длится не один месяц.
По словам руководителя службы Юрия Авдеева, за пять лет работы ее сотрудники оказали помощь более 7000 человек, в том числе родственникам и семьям пациентов, а также медицинским специалистам диспансера.
В Москве челябинский опыт представит кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт службы медико-социальной помощи ЧОКПТД Наталья Киселева. В ходе конференции пройдет также круглый стол на тему «Противотуберкулезный диспансер будущего», на котором выступит Марина Лехляйдер. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе регионального минздрава
-
В Еткульском районе ФАП начал приём пациентов01 апреля 2025, 18:00
-
Психолог минздрава Южного Урала – о процессе восстановления семьи наркомана29 января 2025, 14:37
-
Челябинский онкоцентр возглавил Андрей Лукин22 января 2025, 15:58
-
В период высокого травматизма Коркино остался без травматологов (подробности)14 января 2025, 20:08
-
Водители скорых в Чебаркуле пока передумали увольняться, надолго ли хватит их терпения18 декабря 2024, 18:13