Яндекс.Метрика

Челябинск повышает качество питьевой воды, повышая ее щелочность

В челябинской питьевой воде, то и дело пугающей горожан яркими оттенками - от желтого до коричневого - не выявлено превышение нормативов. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

Забор проб на очистных сооружениях в разных частях Челябинска с целью определения причины изменения цвета воды был произведен 11-го и 12-го февраля. Измерения показали, что нормативы в ней не превышены.

Городская администрация совместно с МУП «ПОВВ» разработала дорожную карту с целью улучшения качества питьевой воды. В перечень мероприятий включены работы на очистных сооружениях водопровода, а также промывка и прочистка внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, включая теплообменное оборудование.

Cо второго февраля текущего года выполняются мероприятия по повышению щелочности воды (снижению кислотности). На сегодняшний день выполнена промывка внутридомовых систем водоснабжения в более 60-ти процентов домов мегаполиса.

Данная работа будет продолжена до момента нормализации водоснабжения у всех потребителей, заявили в мэрии Челябинска.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», жалобы на качество воды в городе-миллионнике - как холодной, так и горячей - участились после новогодних праздников (массовые жалобы пошли с 14-го января). Разбираясь в причинах, работники МУП «ПОВВ» не пропустили ни одной жалобы. Для проверки сигналов, поступавших с того или иного адреса, брали для исследований сразу группу близлежащих домов.

Причины, по которой вода приобрела разные оттенки, в Челябинске никак не могли установить, призвав на помощь питерских ученых, которые помогли разобраться с аналогичной проблемой Ижевску.

Начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентина Аксенова рассказала, в Ижевске на цвет текущей из кранов воды повлияла нехватка в ней щелочи (что влечет за собой коррозию труб и, соответственно, ухудшение качества воды). Ижевск сумел добиться повышения щелочности питьевой воды (снижения кислотности). Челябинские специалисты не были уверены, что в столице Южного Урала на появление у воды цвета повлияли те же факторы. Однако, как следует из сегодняшней информации, Челябинск пошел тем же путем, что и Ижевск.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ