Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Мусор

Челябинск спасают от мусора будущий регоператор и новые перевозчики

Фото Челябинск спасают от мусора будущий регоператор и новые перевозчики

В Челябинске в течение этой и следующей недель старые железные контейнеры заменят на современные еврообразцы (с крышками), что позволит мусору не разлетаться по дворам. В ближайшее время в мегаполисе должно появиться около полутора тысяч новых контейнеров.

Это не единственная приятная новость. Уже с этого понедельника очищать Челябинск от мусора начала новая техника – 28 единиц. Машины для вывоза отходов с контейнерных площадок города на полигон Полетаево совместно предоставили будущий региональный оператор челябинского кластера ООО «Центр коммунального сервиса» и новые перевозчики. Мусор вывозится с тех площадок во дворах города, за которые отвечал МУП «ГорЭкоЦентр».

Ежедневно на полигоны доставляют 800 тонн мусора, в ближайшие дни этот показатель увеличится, достигнув тысячи тонн, что является ежедневной нормой, сообщает пресс-служба минэкологии региона.

Как рассказал первый заместитель директора «ООО ЦКС» Владимир Ткачук, подрядчики от ГорЭкоЦентра в силу различных причин отказались от вывоза.

«Поэтому мы с понедельника начали постепенно заходить на маршруты города с целью вывоза коммунальных отходов. В течение этой недели мы планируем довести количество машин, работающих на территории МУП «ГорЭкоЦентр» до 32-х», - пообещал Владимир Ткачук.

Администрация Челябинска обещает полностью решить проблему с вывозом отходов до конца следующей недели и вернуться в прежний график.

Решить сложившуюся ситуацию городской администрации помогает минэкологии региона.

«Полетаевский полигон ТБО переведен на круглосуточный режим работы. Мы помогаем искать новых альтернативных перевозчиков, ведем поиск новой техники с других регионов. Обращения, которые поступают от населения, мы анализируем и совместно с общественными организациями передаем в надзорные органы», - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В настоящее время альтернативные перевозчики начали работу в круглосуточном режиме. Администрация города убедительно просит жителей города не заставлять проезды во дворы личными автомобилями в вечернее и ночное время. Необходимо обеспечить беспрепятственный въезд крупногабаритной техники для вывоза отходов с контейнерных площадок.

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ