Яндекс.Метрика

Челябинск закатывают в асфальт: город потерял ряд елей напротив публичной библиотеки

Фото Челябинск закатывают в асфальт: город потерял ряд елей напротив публичной библиотеки

Напомним, что в сентябре прошлого года усилиями челябинского юриста Василия Московца управление экологии Челябинска получило заявление от фирмы-подрядчика ОГУП «Ремэкс» о закрытии разрешения на снос деревьев возле публичной библиотеки. План работ предусматривал вырубку одиннадцати деревьев, с последующей посадкой такого же количества зеленых насаждений в Центральном районе. Чиновники пообещали, что в 2011 году деревья сносить не будут. И обещание сдержали – начали снос в 2012-м. На днях строительные работы напротив библиотеки возобновились.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» прораб ДРСУ Радик Мифтахов, ответственный за участок работ напротив публичной библиотеки, два-три дня назад действительно было вырублено несколько деревьев – ряд из молодых посадок, которые не прижились и засохли. Ни одно взрослое дерево, как утверждают дорожники, спилено не было.

По информации активистов гражданского движения Южного Урала, снесены были не только засохшие деревья, но и как минимум шесть 40-летних елей. «Еще неделю назад они были на месте, сегодня там уже почти закатан асфальт, – пишет Роман Рудоманов. – Строители работали, скорее всего, ночью, а утром уже лежал щебень на этом месте. Нам, жителям города, остается все меньше чистого воздуха и тротуаров, суженных донельзя расширенными дорогами. В городе есть места, где по тротуару два человека разойтись не могут».

Отметим, что от управления экологии и ОГУП «Ремэкс» комментариев дождаться не удалось.

Комментарии 0
    Новости по теме дороги