Яндекс.Метрика

Челябинск завершает плановую вакцинацию детей от клещевого энцефалита

Фото  Челябинск завершает плановую вакцинацию детей от клещевого энцефалита

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления здравоохранения города Наталья Горлова, на сегодняшний день вакцинация практически закончена – привито 96% детей. «Осталось около одной тысячи доз. Они предназначены для детишек, которые имели временные противопоказания. До первого мая они будут привиты», - уточнила руководитель горздрава.

В текущем году в соответствии с региональным календарём за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4 лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2015 году. «Если остается вакцина, то прививаются школьники из группы риска- те, кто выезжает на отдых за пределы города (в загородные спортивные, туристические лагеря, ходят в походы)», - уточнила Наталья Горлова.

Всем остальным южноуральцам медики рекомендуют поставить прививку самостоятельно. Для этого нужно приобрести вакцину в аптеке по рецепту врача, сохранить чек и обратиться в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства.

Чтобы защитить себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Первая ревакцинация проводится через год после первой прививки, затем повторяется однократно каждые 3 года.

Напомним, за 2015 год от укусов клещей пострадало 15005 человек, что в 1,5 раза ниже уровня 2014 года. Из числа пострадавших 23,1% были дети и подростки. Заболело клещевым энцефалитом 43 жителя области, клещевым боррелиозом – 96 человек.

В случае укуса клещом необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт).

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация