Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область намерена развивать систему дистанционного образования

Челябинская область намерена развивать и модернизировать систему дистанционного образования в регионе, извлекая уроки из первого масштабного опыта.

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции с шестого апреля все школы, колледжи, вузы, а также учреждения дополнительного образования области перешли на дистанционный формат обучения.

В первый учебный день в режиме дистанционного обучения школьники столкнулись с проблемами функционирования основных сервисов системы «Сетевой город» в связи с перегрузкой. Но затем проблему удалось решить.

Часть родителей остается недовольна новыми условиями обучения их детей (многое детям приходиться изучать самостоятельно или вместе со своими родителями). По их словам, некоторые учителя просто переложили свои функции на родительские плечи.

«Делаем выводы из этой ситуации в текущем режиме. Все больше учителей получают навыки проведения онлайн-уроков. И мы это всячески поощряем. Если вдруг такая ситуация повторится, то мы войдем в нее с иным качественным составом педагогов (в плане подготовки к дистанционному образованию)», - считает первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

По ее мнению, региональные латформы, в том числе и «Сетевой город», достойно выдержали испытание, в отличие от других платформ, в том числе и федеральных. «Она практически работала без сбоев, наращивая количество посетителей. Мы будем систему (дистанционного обучения – прим.ред.) развивать, модернизировать, чтобы было максимально комфортно и удобно и родителям, и ребенку», - отметили Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Дистанционное обучение