Яндекс.Метрика

Челябинская область отметит День борьбы с туберкулезом массовой акцией

Фото Челябинская область отметит День борьбы с туберкулезом массовой акцией

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила  провести всемирный День борьбы с туберкулезом под лозунгом «Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения процесса».

По определению ВОЗ, из сложившейся во всем мире ситуации с высокой заболеваемостью туберкулезом следует, что если сегодня не активизировать противодействия тубинфекции, то к 2015-му году около сорока миллионов людей заболеют туберкулезом и около восьми миллионов человек умрет от него.

По-прежнему остается напряженной эпидемиологическая ситуация и в Челябинской области, хотя в 2010-м году показатель заболеваемости по территории снизился по сравнению с 2009-м годом (83,8 на сто тысяч населения) и составил 82,3 на сто тысяч населения. Абсолютное число вновь выявленных больных туберкулезом – 2 тысячи 888 человек (в 2009 году - 2 тысячи 940 человек).

Среди постоянного населения Челябинской области заболеваемость туберкулезом также снизилась и составила 2 тысячи 309 человек, в том числе в 2010 году было взято на учет 38 детей в возрасте до 14-ти лет и 35 подростков.

Остается высоким в регионе абсолютное число распространенности активных форм туберкулеза. По итогам 2010-го года оно составило  6 тысяч 485 человек. Распространенность туберкулеза с бактериовыделением составила 2 тысячи 390 человек.

Смертность от туберкулеза несколько снизилась: если в 2009 году было зарегистрировано 583 случая летальных исходов, то  в 2010-м году – 571 случай.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки приоритетным направлением в организации борьбы с туберкулезом является концентрация сил и средств в профилактической и противоэпидемической деятельности.            Опыт показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при раннем выявлении больных в результате хорошо организованных и эффективных профилактических осмотров и своевременного проведения противотуберкулезных мероприятий среди детского и взрослого населения, поэтому основными методами активного выявления туберкулеза были и остаются профилактическое флюорографическое обследование взрослого населения и туберкулиновая  диагностика среди детей. Об этом сообщает ГУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики».

Комментарии 0