Яндекс.Метрика

Челябинская область отметит День Военно-Морского Флота России

Фото Челябинская область отметит День Военно-Морского Флота России

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Юрий Первушин, две делегации правительства области отправились на подшефные корабли - «Цезарь Куников» и «Гремящий», чтобы поздравить экипажи с профессиональным праздником. Кроме того, администрация Челябинска отправила своих представителей с подарками на названный в честь города атомный подводный ракетоносный крейсер, над которым шефствует уже девять лет.

В Севастополь на большой десантный корабль «Цезарь Куников» южноуральцы везут плазменный телевизор, музыкальный центр, картины с видами Челябинска, ножи златоустовских мастеров и футболки с автографами хоккеистов «Трактора». На Северный флот, на гвардейский эскадренный миноносец «Гремящий», также доставят поздравительные адреса и ценные подарки от губернатора: широкоформатный цветной принтер, картины, работы златоустовских умельцев, футболки.

В рамках визита на Черноморский флот запланирована торжественная церемония благословения и освящения храма-часовни «Рождества Христова» и каменного креста - навершия Свято-Никольского храма, изготовленного уральскими мастерами. Южноуральцы примут участие в товарищеском матче по мини-футболу между сборными командами военных моряков и шефами Уральского федерального округа.

Делегация Магнитогорска отправилась на празднование Дня Военно-Морского флота в Балтийск (Калининградская область) на подшефную подводную лодку «Магнитогорск».

Как сообщили агентству в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», руководители ММК и города подготовили поздравительные адреса командиру подводной лодки «Магнитогорск», капитану II ранга Валерию Монако, командиру Балтийской военно-морской базы, контр-адмиралу Сергею Попову, временно исполняющему обязанности командующего дважды Краснознаменным Балтийским Флотом, вице-адмиралу Виктору Кравчуку. Отправится поздравление и в город Полярный - командующему Краснознаменной Кольской флотилией Северного флота, контр-адмиралу Владимиру Касатонову.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню военно-морского флота России, пройдут и в Челябинске. 29 июля в 11 часов на Аллее Славы состоится торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.

Запланировано проведение торжеств и в Миассе, на предприятиях которого создают  вооружения для кораблей ВМФ. Как сообщили в пресс-службе ОАО «ГРЦ Макеева», праздник состоится 29 июля в 11 часов на пирсе яхт-клуба «Заря» Государственного ракетного центра (Тургояк). После торжественного открытия, когда будут подняты государственный, Андреевский флаги, флаги расцвечивания, перед участниками праздника маршем пройдет колонна моряков, а затем праздник продолжится концертной программой.
Атомная подводная лодка «Челябинск» была спущена на воду в июне 1990 года (по другим данным – 15 июня 1990 года), вошла в состав Северного флота 14 марта 1991 года, 24 сентября 1991 года переведена в состав Тихоокеанского флота. 13 апреля 1993 года получила наименование "Челябинск" в связи с установлением над ней шефства администрацией Челябинска.

Эсминец «Гремящий» заложен 24 февраля 1987 года, спущен 20 сентября 1989 года. В июне 1991 года вступил в состав Советского Военно-Морского Флота, 12 июля 1991 года на корабле был поднят советский военно-морской флаг.

Челябинская область шествует над кораблем с 1994 года.

Большой десантный корабль "БДК-64" проекта 775 был построен в Гданьске (Польша). Вступил в строй 30 сентября 1986 года, вошел в состав Черноморского флота. 10 мая 1989 года корабль был переименован и получил новое имя - "Цезарь Куников".

С июня 1980 года и до 2000-го Магнитогорский металлургический комбинат и город Магнитогорск шефствовали над подводной лодкой «Магнитогорский комсомолец», названной так в честь 50-летия ММК.  Отслужив свой срок,  субмарина была выведена из боевого состава. В июне 2001 года Приказом Главнокомандующего ВМФ другой, более современной подлодке того же соединения – большой дизельной Б-471 – присвоено имя «Магнитогорск». Сейчас лодка временно базируется на Балтийском флоте.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска