Яндекс.Метрика

Челябинская область получила 17 новых машин скорой помощи

Фото Челябинская область получила 17 новых машин скорой помощи
Минздрав Челябинской области

Челябинская область получила 17 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Все машины - отечественного производства. Транспортные средства поступили в регион согласно указу президента.

Как сообщает минздрав региона, часть машин останется в Челябинске, остальные уедут в малые населённые пункты, в том числе село Кизильское, Кунашак, Уйское и другие. Один полученный реанимобиль отправился в Чебаркуль.

«В распоряжение «Территориального центра медицины катастроф Челябинской области» поступили 11 автомобилей ГАЗ и шесть автомобилей авто «УАЗ» на базе «Патриота», - рассказал замначальника управления - начальник отдела имущественных отношений минздрава региона Павел Пастухов. По его словам, автопарк обновляется ежегодно, в плановом порядке.

ГАЗели собраны на заводе в Нижнем Новгороде, УАЗы - в Ульяновске. Каждая машина полностью укомплектована в соответствии со стандартами. Реанимобиль также укомплектован средствами для реанимации - кислород в баллонах, аппарат ИВЛ, дефибриллятор и другим необходимым.

Также в 2022 году для медицинских организаций региона приобретены 117 единиц легковых автомобилей - «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы» - в рамках реализации мероприятий программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области», пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минздрава региона. В начале июля 58 новых автомобилей отправились в 18 муниципалитетов области.

Кроме того, в 2022 году минздрав региона закупил два санитарных автомобиля марки УАЗ 396295 в рамках мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения Челябинской области» подпрограммы «Укрепление материально-технической базы учреждений».

Также в 2022 году в рамках оказанной благотворительной помощи служба скорой медицинской помощи региона пополнилась новыми 24 автомобилями, укомплектованными медицинским оборудованием.

На 2023-2024 годы в область запланирована поставка дополнительно 111 легковых автомобилей.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента в 2022 году из федерального бюджета было выделено шесть миллиардов рублей на закупку и поставку в регионы одной тысячи 254 машин скорой помощи. В ноябре было принято решение о выделении дополнительных средств на закупку 900 скорых от российских автопроизводителей, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. Скорые из этой партии и поступили сегодня в регион.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области