Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область примет 416 соотечественников из-за рубежа

Фото Челябинская область примет 416 соотечественников из-за рубежа

В этом им будет способствовать принятая на заседании регионального правительства программа содействия добровольному переселению на Южный Урал соотечественников, проживающих за рубежом.

Основная цель программы – оказать содействие нашим соотечественникам в переезде на постоянное место жительство на территорию РФ.

Планируется, что 160 человек (40 семей) приедут в область уже в этом году, еще 256 человек (64 семьи) – в 2012 году.

Как рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов, эмигранты смогут выбрать в качестве нового места жительства четыре приграничных района области: Брединский, Карталинский, Троицкий и Чесменский.

Всем переселенцам будет оказано содействие по аренде жилья на вторичном рынке, предоставлению мест в общежитиях, также гарантируется социальное и медицинское обслуживание, поиск подходящей работы. На этапе постоянного размещения предполагается помощь в приобретении жилья.

Общий объем финансирования программы на два года составляет 7 миллионов 578 тысяч рублей, в том числе 1 миллион 35 тысяч рублей – из областного бюджета и 6,5 миллиона рублей – субвенции из федерального бюджета. Из общего объема средства 1,8 миллиона рублей будет направлено на медицинские услуги, около миллиона рублей - образовательные услуги, 800 тысяч – на выплату социальных пособий (по линии соцотношений), порядка трех миллионов рублей – на выплату пособий по безработице, оплату профессионального обучения и выплату стипендии. Временное размещение будет обеспечивать муниципалитет, куда переселяется гражданин, или работодатель. «Всем желающим нужно заполнить заявления установленного образца в консульствах и посольствах, никакого образовательного или возрастного ценза для участников программы не устанавливается», - уточнил Владислав Смирнов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владислав Смирнов